Кисло-сладкая свинина по-китайски

Свинина

Самое популярное мясо на планете, и это несмотря на то, что в более чем трети стран мира его не едят по религиозным соображениям.

Свиней разводили уже в III веке до н. э. Первые породы с нужными свойствами начали выводить в Древнем Египте. Примечательно, что вплоть до конца XIX столетия на Западе свиноводство не считалось перспективным видом животноводства. Свиней выращивали в небольших приусадебных хозяйствах и практически не занимались селекционной работой. В 20-х годах ХХ века для обеспечения нужд армии во всём мире стали развиваться технологии консервирования мяса, и свинина оказалась для него самым подходящим видом. При этом в азиатских странах свинина всегда считалась высокоценным продуктом, именно здесь были выведены особые, устойчивые к высоким температуре и влажности породы.

В свинине содержатся все витамины группы В, а также ценные микроэлементы – медь, цинк и йод. В свинине, по сравнению со всеми видами мяса и птицы, больше всего белка, до 20 % от объёма. Именно поэтому свинину рекомендуют тем, кто нуждается в быстром наращивании мышечной массы. Регулярное употребление свинины существенно снижает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. Даже высококалорийное свиное сало содержит в себе гораздо меньше холестерина, чем куриные яйца или сливочное масло. При этом в свинине много витамина E и ценных ненасыщенных жирных олеиновой и линолевой кислот. При этом жирность самого мяса довольно низкая, всего 227 ккал на 100 г.

Все части свиной туши различаются: они могут быть мягкими или жёсткими, с жировыми прослойками или без. В зависимости от этого выбирается и способ приготовления свинины.

Схема свиной туши:

Шея

. Мясо мягкое, с большим количеством жировых прослоек. Подходит для жаркого, жарки, шашлыка, запекания в духовке.

Лопатка, рёбра

. Лопатка – более жёсткое мясо, чем шея, оно подходит для тушения. Рёбра лучше всего готовить двумя способами – сначала отваривать, затем запекать, или мариновать перед жаркой, чтобы мясо стало мягче. Рёбра часто коптят.

Корейка

. Мясо, в котором мало жира, хорошо подходит для жарки. Внутри отруба также находится

вырезка

– длинная мышца, которая является самым ценным мясом, отличается мягкостью и нежным вкусом. Подходит для жарки.

Тазобедренная часть, задний окорок

. Лучше всего подходит для запекания.

Передний окорок

. Также используется для запекания.

Грудинка

. Нарезанное на некрупные куски мясо можно жарить на гриле. Большие куски грудинки отваривают или коптят. Чаще всего эту часть туши используют для приготовления колбас.

Рулька

. Отваривается и запекается целиком, также используется для тушения.

Ножка

. Из свиных ножек в основном варят холодец.

Свиную тушу используют полностью. Так, например, в Италии кожу свиных ножек наполняют фаршем и отваривают в бульоне – получается дзампоне, классическое рождественское блюдо. Мясо с головы свиньи также идёт на холодец. Щёчки подходят для приготовления первых блюд и холодных закусок. Также используют язык – его чаще всего отваривают и подают в холодном виде как закуску, а пятачки и ушки отваривают, запекают и коптят. В некоторых странах готовят и свиные хвостики.

Свинина – универсальное мясо. Из неё можно делать супы и вторые блюда, закуски, салаты и консервы, различные копчёности, колбасные изделия и паштеты. Её тушат, жарят, варят, запекают, солят.

Важно знать, что для безопасного употребления свинины её обязательно нужно подвергать термической обработке, температура внутри готового куска мяса должна быть не менее 72 °C, так как оно может содержать опасные микроорганизмы.

Хранить свежее мясо можно до 2 суток в холодильнике и до 4 месяцев в морозильнике.

Кисло-сладкая свинина

(блюдо китайской кухни)

На 4 порции

Время приготовления: 45 мин

600 г свинины

150 мл соевого соуса

1 ст. л. пшеничной муки

1 ст. л. крахмала

1 средняя морковь

1 небольшой зелёный острый перец

150 г ананасов, консервированных в собственном соку

2–3 ст. л. растительного масла

150 мл томатного сока

2–3 ст. л. сахара

2 ст. л. столового уксуса

соль по вкусу

Калорийность: 129 ккал

  • Свинину промыть, обсушить, нарезать на брусочки шириной в 1см. Выложить в миску, залить соевым соусом, добавить муку и крахмал, оставить мариноваться на 5–10 минут. Смесь по консистенции должна походить на густую сметану.
  • Морковь и перец очистить и нарезать крупной соломкой. Ананасы нарезать на небольшие кусочки.
  • На сковороде разогреть растительное масло. Обжарить морковь 3–4 минуты, добавить перец, через 2–3 минуты – ананасы. Выложить в отдельную тарелку.
  • На той же сковороде аккуратно, чтобы не слиплись, обжарить кусочки мяса до появления корочки.
  • Смешать томатный сок, сахар и уксус.
  • В сковороду к мясу добавить овощи, залить соусом и тушить вместе 5–10 минут. Посолить по вкусу.
  • Подавать блюдо можно как в горячем, так и в холодном виде.