Флан – Классическая французская выпечка

Классическая французская выпечка, открытый пирог. Есть два способа приготовления флана. В первом случае основу из теста выпекают отдельно и затем заполняют начинкой, а во втором и основу, и начинку выпекают одновременно. Выбор способа приготовления зависит от вида используемой начинки. Это могут быть мясо, овощи, фрукты, желе, крем, взбитые сливки и пр. Фланы получили особенную популярность в конце XVIII – начале XIX веков во Франции и Западной Европе, а также в России, где в то время кухня знати была ориентирована на французскую.
Французский лимонный флан
На 6 порций
Время приготовления: 1 час 20 мин + расстойка
300 г пшеничной муки
120 г сахара
щепотка соли
1 ч. л. разрыхлителя теста
2 яйца
120 г маргарина
тёртая цедра 0,5 лимона
Для начинки
сок 1 лимона
сок 1 апельсина
цедра 1 лимона
2 яйца и 4 яичных желтка
200 г сахара
250 г жирных сливок
Калорийность: 291 ккал
  • Муку соединить с сахаром, солью и разрыхлителем. Добавить яйца, маргарин и цедру лимона, замесить тесто. Завернуть в пищевую плёнку, убрать на 1 час в холодильник.
  • С лимона срезать цедру, выжать сок. Из апельсина выжать сок. Яйца и желтки взбить с сахаром. Влить в смесь сливки, ещё раз взбить. Тонкой струйкой влить лимонный и апельсиновый сок, добавить цедру, хорошо перемешать.
  • Форму для выпечки смазать маслом, выложить тесто, распределив его равномерно по дну и краям. Поместить в разогретую до 180 °C духовку на 15–20 минут. Когда тесто подрумянится, достать и слегка остудить.
  • Выложить начинку в получившуюся форму из теста. Поместить в духовку и выпекать ещё 30–35 минут. Чтобы пирог не подгорал, сверху его можно накрыть листом фольги. Достать флан из духовки, оставить на 35–40 минут. Подать к столу.
2) Десерт из заварного крема, который готовится в специальной форме. По внешнему виду и вкусу он напоминает суфле или крем-карамель.
Флан по-бразильски
На 4 порции
Время приготовления: 2 часа 10 мин
1 банка сгущённого молока
4 яйца
2 стакана молока
1 стакан воды
1 стакан сахара
сливочное масло для смазывания формочек
Калорийность: 293 ккал
  • Соединить сгущённое молоко, яйца и молоко, взбить в однородную массу.
  • В небольшую кастрюльку влить воду, всыпать сахар, варить, пока карамель не станет золотистого цвета.
  • В смазанные сливочным маслом формочки влить по 2 ст. ложки карамели, равномерно распределив её по внутренней поверхности. Молочную смесь разлить по формочкам поверх карамели.
  • Формочки поставить в глубокий противень, на дно налить воду так, чтобы она закрывала их на две трети. Поместить в разогретую до 170 °C–180 °C духовку. Готовить 50 минут.
  • Достать формочки из духовки, немного остудить флан и убрать в холодильник на 1 час.
  • Перед подачей перевернуть формочки, чтобы карамель оказалась сверху.

Добавить комментарий