Варенье из черёмухи

Черёмуха

Невысокое деревце или кустарник, относящийся к роду Слива. Цветёт растение белыми цветами, из завязи которых в дальнейшем развивается небольшой плод, костянка чёрного цвета, примерно 8–10 мм в диаметре. Внутри плода находится зелёная мякоть, обретающая фиолетовый цвет при взаимодействии с воздухом.

Ягоды черёмухи человечество использует в качестве продукта питания ещё с каменного века, о чём свидетельствуют археологические раскопки. Несмотря на свой «солидный» возраст, это растение и сегодня остаётся одним из тех, плоды которого применяют в медицинских и кулинарных целях. Растёт черёмуха в лесах и густых зарослях на территории России, Азии и Западной Европы. Кроме того, культивируют её и в домашних хозяйствах.

Плоды черёмухи используют для приготовления компотов, добавляют в выпечку и десерты, готовят из них варенья и джемы, а также уникальный продукт – черёмуховую муку.

Варенье из черёмухи

Время приготовления: 14 часов

1 кг ягод черёмухи

1,2 кг сахара

щепотка лимонной кислоты

Калорийность: 345 ккал

• Ягоды перебрать, засыпать сахаром. Оставить на 12 часов. Выделившийся сок слить в кастрюлю, варить 20–30 минут на слабом огне.

• Выложить в сироп ягоды, варить, пока не станут мягкими. За 10 минут до окончания варки добавить лимонную кислоту.