Форшмак по-еврейски

(от немец. vorschmack – «закуска»)

Холодная закуска из рубленой сельди или горячая закуска из мяса, запекаемого с картофелем, сметаной, луком и перцем. В прусской и шведской кухнях форшмак – горячая закуска. К классической еврейской кухне относится лишь холодный форшмак из сельди.

В современной еврейской кулинарной терминологии форшмак значит «закуска», «еда перед едой», «предвкушение». Первые упоминания о нём относятся к началу XVIII века, хотя само блюдо появилось раньше, вероятно, в конце XV века.

Рецептов форшмака в еврейской кухне существует великое множество, например, его делают не только из сельди, но и из солёной тюльки или мойвы. Классический еврейский форшмак подают на овальном блюде.

На 6 порций

Время приготовления: 30 мин

4 филе сельди пряного посола

500 мл молока

1 крупное кисло-сладкое яблоко

2 небольшие луковицы

1 небольшой пучок зелёного лука

3–4 ломтика белого батона без корочки

3 яйца, сваренных вкрутую

1 ст. л. неострой горчицы

2 ст. л. винного или яблочного уксуса

2 ч. л. сахара

4 ст. л. растительного масла

молотый чёрный перец по вкусу

Калорийность: 245 ккал

• Филе сельди замочить в стакане молока на 1–2 часа, отжать и пропустить через мясорубку.

• Яблоко вымыть, очистить от кожицы, удалить сердцевину. Лук очистить, мелко нарезать. Зелёный лук промыть, стряхнуть воду и мелко нарубить.

• Белый хлеб размочить в оставшемся молоке, отжать и пропустить через мясорубку с яблоком и луком, затем смешать с сельдью и прокрутить через мясорубку ещё раз. Хорошо перемешать.

• Яйца очистить, белки мелко нарубить, соединить с фаршем. Добавить в форшмак горчицу и уксус, хорошо вымешать. Яичные желтки хорошо растереть с сахаром и растительным маслом, добавив чёрный перец по вкусу. Соединить с форшмаком.

• Выложить форшмак на плоскую тарелку, придать форму овала или прямоугольника, при желании посыпать раскрошенными яичными желтками и зелёным луком.