Флорентийское печенье

Итальянское печенье с орехами, цукатами и шоколадной глазурью. Существует много вариаций печенья, некоторые готовят без добавления муки, в результате получается очень похоже на козинаки.
Флорентийское печенье служит украшением любого праздничного стола, особенно оно востребовано в период рождественских праздников.
150 г пшеничной муки
0,5 ч. л. разрыхлителя теста
1 яйцо
10 г ванильного сахара
50 г сахара
65 г холодного сливочного масла
Для начинки
50 г сливочного масла
10 г ванильного сахара
100 г сахара
2 ст. л. жидкого мёда
100 г очищенного и измельчённого миндаля
100 г измельчённых грецких орехов
125 мл сливок
5 капель ромовой эссенции
75 г шоколадной глазури
Калорийность: 548 ккал
  • Муку соединить с разрыхлителем. Высыпать горкой на стол, добавить яйцо, ваниль и сахар. Всыпать часть муки, замесить густое тесто. Добавить нарезанное масло и оставшуюся муку. Замесить гладкое тесто. Завернуть в пищевую плёнку и убрать в холодильник на 30 минут.
  • Тесто тонко раскатать, формой вырезать круглые печенья. Переложить на застеленный бумагой для выпечки противень, выпекать 5–10 минут при 200 °C.
  • Для начинки в размягчённое масло добавить ваниль, сахар и мёд. Подогреть на слабом огне или водяной бане, пока масса не приобретёт коричневатый оттенок. Всыпать орехи, влить сливки, добавить эссенцию, варить до загустения.
  • Печенье достать из духовки, смазать ореховой смесью, выпекать ещё 10 минут. Остудить. Смазать с одной стороны шоколадной глазурью. Подать к столу.

Добавить комментарий