Фляки – Польский суп

Польский суп из говяжьих рубцов. Чтобы избавиться от характерного запаха, рубцы предварительно хорошо промывают и отваривают в бульоне с кореньями. Иногда на предварительную обработку может уйти до 5 часов, но результат оправдывает затраченные усилия, так как вкус супа насыщенный и яркий. По консистенции суп получается достаточно густым, представляя собой нечто среднее между первым и тушёным вторым блюдом.
На 6 порций
Время приготовления: 4,5 часа
400 г говяжьих костей
4 л воды
1 кг говяжьего рубца
1 крупная луковица
2 крупные моркови
150–200 г корня сельдерея
2 ст. л. сливочного масла
1 ст. л. пшеничной муки
0,5 ч. л. тёртого мускатного ореха
0,5 ч. л. молотого имбиря
0,5 ч. л. сушёного майорана
100 г твёрдого сыра
соль и перец по вкусу
Калорийность: 63 ккал
  • Кости промыть, залить холодной водой. Поместить на огонь, довести до кипения, затем уменьшить огонь до слабого, варить в течение 2 часов. Бульон процедить.
  • Рубец промыть под проточной водой, положить в отдельную кастрюлю, залить водой, довести до кипения, слить воду. Ещё раз хорошо промыть.
  • Залить рубец половиной костного бульона, варить 3–4 часа на слабом огне. Лук и морковь очистить.
  • За 30 минут до готовности рубца положить в кастрюлю 1 морковь и 0,5 луковицы. Варить до готовности рубца, затем извлечь его и нарезать тонкими полосками, бульон вылить.
  • Оставшийся лук нарезать полукольцами, морковь – тонкими брусочками. Сельдерей очистить, нарезать соломкой. Обжарить овощи в 1 ст. ложке сливочного масла.
  • В оставшемся масле обжарить муку до золотистого цвета. Влить вторую половину бульона, положить рубец и обжаренные овощи. Посолить, добавить специи.
  • Сыр натереть. Суп разлить по тарелкам, посыпать тёртым сыром, подать к столу.

Добавить комментарий