Фаршированный тофу по-китайски

Наш сайт: https://gotovka24.ru
Тофу
Соевый творог, производимый из соевого молока путём добавления в него сгущающего вещества. Этот продукт лучше всего знаком вегетарианцам и любителям азиатской кухни. Родиной соевого творога считается Китай. Там употреблять этот продукт стали ещё за 200 лет до н. э. Существует версия истории о том, как впервые приготовили тофу. Согласно ей, один из китайских поваров добавил для аромата в пюре из соевых бобов нигари – сгущающее вещество. В результате пюре свернулось, и получился новый продукт, напоминающий по консистенции творог.
Сегодня тофу – один из самых популярных соевых продуктов, который широко используется для приготовления разных блюд благодаря своему нейтральному вкусу и отсутствию аромата. Кроме того, тофу отличается свойствами, ставящими его в один ряд с самыми полезными продуктами. В соевом твороге содержатся все 9 аминокислот, необходимых человеку для поддержания здоровья. Это богатый источник кальция, железа и витаминов группы В. Соевый творог можно назвать идеальным продуктом для тех, кто страдает лишним весом и заболеваниями сердца, поскольку в нём содержится минимум калорий. Регулярное употребление тофу является отличной профилактикой рака, остеопороза, заболеваний сердечно-сосудистой системы. Он служит прекрасной альтернативой обычному творогу для тех, кто страдает аллергией и непереносимостью лактозы.
В кулинарии соевый творог нашёл широкое применение. Его варят, тушат, жарят, запекают, маринуют, добавляют в салаты и первые блюда. Готовят с ним и десерты.
Как хранить
Тофу обычно продаётся в герметичной упаковке. Если её вскрыли, то употребить продукт нужно как можно скорее. Чтобы продлить срок хранения, можно поместить остатки тофу в стеклянную банку и залить водой, которую следует менять каждый день. При таких условиях он сохранит свежесть в течение 7–10 дней.
Фаршированный тофу
На 4 порции

Время приготовления: 40 мин

600 г тофу

растительное масло для фритюра

100 г бобовых ростков

1 огурец среднего размера

соль по вкусу

Для соуса

4 небольших красных перчика чили

2 зубчика чеснока

3 ст. л. воды

2 ст. л. белого винного уксуса

2 ст. л. томатного соуса

0,5 ч. л. соли

1,5 ст. л. сахара

Калорийность: 123 ккал

• Тофу разрезать на прямоугольники, каждый разделить по диагонали на два треугольника. Обсушить, немного посолить.

• Для соуса перцы чили очистить от семян, нарезать. Чеснок очистить. Выложить перец и чеснок в блендер, измельчить. Добавить воду, уксус, томатный соус, соль и сахар, перемешать в однородную смесь.

• Кусочки тофу обжаривать во фритюре до золотистого цвета в течение 4 минут, выложить на бумажное полотенце, чтобы удалить излишек масла, слегка остудить. В каждом кусочке сделать надрез.

• Бобовые ростки бланшировать в кипящей воде 10 секунд, обдать холодной водой. Огурец вымыть, нарезать сломкой.

• Кусочки тофу нафаршировать смесью огурца и бобовых ростков, подать тёплыми. Соус подать отдельно.