Салат с печенью трески

 

Наш сайт: https://gotovka24.ru

Треска
Рыба семейства тресковых. Треска – рыба морская, и водится в умеренных областях Атлантического океана. Благодаря морским течениям, треску вылавливают во многих странах, в последние годы также предприняты попытки искусственного её разведения.
Треска известна человечеству с незапамятных времён. Именно она стала причиной морских походов викингов. Исследователи связывают с поиском трески открытие новых континентов, установление новых торговых морских путей и даже появление многих стран.
Это уникальная рыба, так как в ней содержится полноценный белок и максимальное (из всех известных продуктов) количество витаминов А и D. Диетологи рекомендуют регулярно употреблять мясо и печень трески взрослым и детям с 3 лет. Мясо трески имеет малую жирность и считается диетическим. Не менее ценными являются печень трески и её икра. По полезным свойствам печень трески занимает лидирующее положение среди известных продуктов питания. Икра трески во многих странах считается даже более ценной, чем икра лососёвых рыб.
Употребление трески благотворно влияет на обмен веществ, нервную систему, укрепляет иммунитет, повышая сопротивляемость организма простудным и инфекционным заболеваниям. Ученые выяснили механизм действия компонентов масла печени трески на уровне суставной ткани и хряща. В основе целебного эффекта лежит угнетение процесса воспаления, составляющего основу артрита, снижение в крови концентрации маркёров воспаления. Кроме того, Омега-3 жирная кислота тормозит деятельность ферментов, разрушающих хрящевую ткань, и блокирует проведение болевого импульса в мозг.
Треска – самая популярная рыба в национальных кухнях многих стран, например, Португалии и Великобритании. Несмотря на сравнительно небольшой ареал добычи, треска широко известна по всему миру. Эта рыба поистине универсальна. Из неё готовят супы, вторые блюда, закуски, салаты. Треску сушат, коптят, консервируют. Мясо трески готовить достаточно просто, главный принцип – делать это быстро.
Треска имеет ярко выраженный рыбный вкус и запах, поэтому при её приготовлении используют особые приёмы: чтобы их ослабить, рекомендуется отваривать треску в большом количестве воды, добавляя в бульон много разных специй, а также лук и корни сельдерея и петрушки.
Салат с печенью трески

На 2 порции

Время приготовления: 40 мин

2 огурца

1 ст. л. яблочного уксуса

4 яйца, сваренных вкрутую

небольшой пучок петрушки

несколько перьев зелёного лука

1 ст. л. оливкового масла

1 банка печени трески в собственном соку (120 г)

соль и перец по вкусу

Калорийность: 415 ккал

• Огурцы нарезать на тонкие кусочки, смешать с уксусом, солью и перцем и оставить на 15 минут.

• Яйца очистить, нарезать крупно. Петрушку и лук мелко нарезать, смешать с огурцами, добавить оливковое масло и перемешать.

• Выложить салат в порционные тарелки, в каждую добавить яйца и сверху выложить печень трески.