Баумкухен – немецкий пирог

Клас­си­чес­кий рож­дес­твенский пи­рог в Гер­ма­нии. Бла­года­ря осо­бой тех­но­логии вы­печ­ки его срез на­поми­на­ет спил де­рева с го­довы­ми коль­ца­ми, за что пи­рог и по­лучил своё наз­ва­ние. По тра­диции ба­ум­ку­хен го­товят при по­мощи осо­бого де­ревян­но­го ва­лика, ко­торый об­ма­кива­ет­ся в жид­кое тес­то, за­тем тес­то под­ру­мяни­ва­ет­ся над уг­ля­ми со всех сто­рон, ва­лик вновь об­ма­кива­ет­ся в тес­то и ему сно­ва да­ют под­ру­мянить­ся, пов­то­ряя эту про­цеду­ру до тех пор, по­ка тес­то не за­кон­чится. В ито­ге по­луча­ет­ся пи­рог в фор­ме коль­ца. В нас­то­ящее вре­мя в до­маш­них ус­ло­ви­ях ба­ум­ку­хен пе­кут в обыч­ной ду­хов­ке по уп­ро­щён­ной тех­но­логии.
На 10–12 пор­ций
Вре­мя при­готов­ле­ния: 1,5 ча­са
250 г сли­воч­но­го мас­ла
1 ста­кан са­хара
8 я­иц
1 па­кетик ва­ниль­но­го са­хара
2 ст. л. ро­ма или конь­яка
цед­ра 1 ли­мона
ще­пот­ка со­ли
100 г очи­щен­но­го мо­лото­го мин­да­ля
1,5 ста­кана пше­нич­ной му­ки
1,5 ста­кана крах­ма­ла
100 г аб­ри­косо­вого дже­ма или по­вид­ла
100 г мо­лоч­но­го шо­кола­да
2 ст. л. мин­даль­ных хлопь­ев
Ка­лорий­ность: 437 ккал
  • Рас­те­реть до­бела 200 г мас­ла с дву­мя тре­тями ста­кана са­хара. Я­ич­ные бел­ки от­де­лить от жел­тков, ак­ку­рат­но, по од­но­му, ввес­ти жел­тки в мас­ля­но-са­хар­ную смесь. До­бавить в смесь ва­ниль­ный са­хар, ром или конь­як, ли­мон­ную цед­ру, ще­пот­ку со­ли, сно­ва хо­рошо взбить. До­бавить мо­лотый мин­даль.
  • Му­ку про­се­ять, сме­шать с крах­ма­лом и ввес­ти в мас­ля­но-жел­тко­вую смесь, хо­рошо вы­мешать.
  • В от­дель­ной ём­кости взбить я­ич­ные бел­ки в креп­кую пе­ну, ак­ку­рат­но до­бав­ляя ос­тавший­ся са­хар. Очень ос­то­рож­но сме­шать бел­ко­вую и муч­ную час­ти тес­та.
  • Ду­хов­ку ра­зог­реть до мак­си­маль­ной тем­пе­рату­ры. На дно фор­мы для за­пека­ния вы­ложить 2–3 ст. лож­ки тес­та, рас­пре­делить по дну ров­ным сло­ем. Пос­та­вить фор­му в ду­хов­ку на 2–3 ми­нуты, что­бы слой тес­та за­пёк­ся и чуть за­румя­нил­ся.
  • Дос­тать фор­му, свер­ху вы­ложить ещё 2–3 лож­ки тес­та, рав­но­мер­но рас­пре­делить его по пер­во­му слою, сно­ва по­мес­тить в ду­хов­ку. Пов­то­рять, по­ка не за­кон­чится всё тес­то, очень вни­матель­но сле­дя, что­бы слои не при­горе­ли.
  • Го­товый пи­рог дос­тать, ос­ту­дить и пе­рело­жить на блю­до. Сма­зать верх и бо­ка пи­рога аб­ри­косо­вым по­вид­лом.
  • Шо­колад и ос­тавше­еся сли­воч­ное мас­ло рас­то­пить на во­дяной ба­не до од­но­род­ности. Рав­но­мер­но на­нес­ти гла­зурь на по­вер­хность тор­та, свер­ху вы­ложить узор из хлопь­ев мин­да­ля. Ох­ла­дить до зас­ты­вания гла­зури.

Добавить комментарий