Лотарингский слоёный пирог с беконом по-французски

Мяс­ной про­дукт, для из­го­тов­ле­ния ко­торо­го вы­ращи­ва­ют спе­ци­аль­ных, т. н. «бе­кон­ных» сви­ней. Свиньи, пред­назна­чен­ные для от­корма, от­ли­ча­ют­ся длин­ны­ми спи­нами и быс­трым рос­том, а их ра­ци­он сос­то­ит из яч­ме­ня, мо­лоч­ных про­дук­тов и бо­бовых, что­бы мя­со бы­ло осо­бен­но неж­ным.
В про­даже встре­ча­ют­ся две раз­но­вид­ности бе­кона: со­лёный и коп­чё­ный. Бе­кон ис­поль­зу­ет­ся для при­готов­ле­ния очень боль­шо­го ко­личес­тва блюд: за­кусок, су­пов, вто­рых блюд, бу­тер­бро­дов и т. д., но са­мый из­вес­тный при­мер ис­поль­зо­вания бе­кона – это ом­лет или я­ич­ни­ца, вхо­дящие в сос­тав ан­глий­ско­го зав­тра­ка, ко­торые обя­затель­но до­пол­ня­ют­ся лом­ти­ками под­жа­рен­но­го хрус­тя­щего бе­кона. Час­то в бе­кон за­вора­чива­ют пос­тное мя­со или фи­ле ку­риной груд­ки, что­бы го­товое блю­до бы­ло бо­лее соч­ным.
На 4 пор­ции
Вре­мя при­готов­ле­ния: 60 мин
1 кг го­тово­го сло­ёно­го тес­та
1 ст. л. пше­нич­ной му­ки
300 г бе­кона
2 боль­шие лу­кови­цы
200 г твёр­до­го сы­ра
1 не­боль­шой пу­чок зе­лёно­го лу­ка
2 ст. л. рас­ти­тель­но­го мас­ла
3 яй­ца
150 мл сли­вок
ще­пот­ка тёр­то­го мус­катно­го оре­ха
соль и пе­рец по вку­су
Ка­лорий­ность: 289 ккал
  • На слег­ка при­сыпан­ном му­кой сто­ле рас­ка­тать тес­то в круг­лую ле­пёш­ку, вы­ложить её в фор­му для за­пека­ния, сфор­ми­ровать бор­ти­ки. Дно во мно­гих мес­тах на­колоть вил­кой.
  • Ду­хов­ку ра­зог­реть до 180 °C, вы­пекать корж око­ло 10 ми­нут, за­тем дос­тать и ох­ла­дить, не вы­нимая из фор­мы.
  • Бе­кон на­резать мел­ки­ми ку­бика­ми. Лук очис­тить, мел­ко на­резать. Сыр на­тереть на мел­кой тёр­ке. Зе­лёный лук про­мыть, об­су­шить, мел­ко на­рубить.
  • В ско­воро­де ра­зог­реть рас­ти­тель­ное мас­ло, об­жа­рить бе­кон с реп­ча­тым лу­ком в те­чение 10–15 ми­нут.
  • В от­дель­ной мис­ке взбить яй­ца со слив­ка­ми, до­бавить на­тёр­тый сыр и зе­лёный лук. По­солить и по­пер­чить по вку­су, до­бавить мус­катный орех. Вы­ложить бе­кон с лу­ком на корж, раз­ровнять, за­лить я­ич­ной смесью. Вер­нуть фор­му в ду­хов­ку и вы­пекать пи­рог око­ло 15–20 ми­нут. По­давать к сто­лу го­рячим.

Добавить комментарий