Курица пири-пири по-португальски

 

Наш сайт: https://gotovka24.ru

 

Пири-пири
Португальское блюдо из курицы, для которого используют острый соус, приготовленный из жгучего перца с одноимённым названием. В прошлом перец привозили из африканских португальских колоний – Анголы и Мозамбика. Португальские повара быстро изобрели соус, который обладал всеми свойствами жгучего перца, но, в отличие от последнего, не портился так быстро. Его стали класть в разнообразные маринады, добавлять при запекании, использовать как приправу.
Сегодня в ресторанах Португалии на каждом столике наряду с традиционными приправами можно увидеть небольшие бутылочки с соусом пири-пири.
Курица пири-пири
На 6 порций

Время приготовления: 1 час

2 красных сладких перца

4–6 перчиков чили

2 зубчика чеснока

1,5 лимона

1 ч. л. соли

2 ч. л. молотой паприки

1 некрупная курица (около 1,2 кг)

50 мл оливкового масла

Калорийность: 209 ккал

• Сладкий перец вымыть, разрезать пополам, очистить от семян и перегородок, крупно нарезать. Перец чили вымыть, измельчить. Чеснок очистить, пропустить через пресс.

• Сладкий перец и перец чили выложить в кастрюлю, добавить выжатый из лимонов сок. Поместить кастрюлю на слабый огонь, готовить 8–10 минут. Добавить соль, паприку и чеснок.

• С помощью блендера перемолоть содержимое кастрюли в однородную массу.

• Куриную тушку обсушить, сделать несколько глубоких разрезов по диагонали. Форму для запекания смазать маслом.

• Выложить курицу в форму, полить приготовленным соусом и хорошо натереть снаружи и изнутри. Сбрызнуть маслом. Поместить в разогретую до 200 °C духовку примерно на 40 минут.

• Подать с овощами и дольками лимона.