Пирог с рыбой и рисом по-советски

 

Наш сайт: https://gotovka24.ru

 

Пирог
Печёное изделие из теста со сладкой или несладкой начинкой. Пироги присутствуют практически в каждой национальной кухне, отличаясь большим разнообразием. Тесто для пирогов может быть любым: дрожжевым, пресным, бисквитным, песочным, сдобным. В качестве начинки для пирога используют самые разнообразные ингредиенты: мясо, птицу, рыбу, овощи, грибы, творог, крупы, фрукты, ягоды, орехи. По внешнему виду пироги принято делить на открытые (например, шарлотка), закрытые (кулебяка), полуоткрытые (расстегай) и слоёные (штрудель).
Исторически сложилось так, что пироги на Руси и в славянских странах пользовались особой любовью и почётом, служа символом домашнего очага и являясь мерилом кулинарного умения его хозяйки. Русские пироги традиционно выпекали довольно крупными, чтобы одним пирогом можно было накормить большую семью.
Изначально пироги имели ритуальное значение, поэтому пекли их только по особым случаям, но со временем они стали едой повседневной. В русской кулинарной традиции для приготовления пирогов используют в основном несладкое тесто, а видов этой выпечки существует огромное множество.
О важности пирогов для русского человека можно судить по частоте упоминания их в фольклоре. О пирогах существует множество пословиц, например, «Не красна изба углами, а красна пирогами», «С лица не воду пить, умела бы пироги печь», «Где кисель, тут и сел, где пирог, тут и лёг» и др. Во многих русских сказках встречается упоминание об этой выпечке. Кто не помнит, например, как Маша уговаривала Медведя: «Не садись на пенёк, не ешь пирожок!»
В кухнях других народов можно найти похожее блюдо под другими названиями. Во Франции это киш, в США – пай и т. д. Однако такую любовь и признание, которой удостоился пирог в России, вряд ли можно встретить где-либо ещё.
Пирог с рыбой и рисом
На 5 порций

Время приготовления: 1 час + охлаждение

Для теста

150 г холодного сливочного масла

300 г пшеничной муки

3 яичных желтка

щепотка соли

0,5 ч. л. сахара

Для начинки

1 луковица

2 ст. л. растительного масла

400 г филе любой рыбы

2 сваренных вкрутую яйца

1 стакан отварного риса

1 сырое яйцо

соль и перец по вкусу

Калорийность: 221 ккал

• Масло нарезать кубиками или натереть на тёрке. Всыпать муку, перетереть с маслом. Влить желтки, посолить, добавить соль и сахар. Месить тесто, пока оно не станет однородным. Завернуть в пищевую плёнку, убрать в холодильник на 30 минут.

• Приготовить начинку: лук очистить, мелко нарезать, обжарить на сковороде в растительном масле. Рыбное филе нарезать небольшими кусочками, добавить к луку, тушить на слабом огне до готовности. Варёные яйца очистить, измельчить. Вместе с рисом добавить к филе с луком, посолить, поперчить по вкусу, перемешать. Сырое яйцо взбить.

• Тесто разделить на две части, раскатать в пласт толщиной 7 мм. Положить на дно смазанной маслом формы так, чтобы оставались бортики. Выложить начинку, накрыть второй частью теста, хорошо залепить края. Из обрезков теста можно сделать украшения для пирога, разложив их по поверхности.

• Сделать в тесте несколько проколов вилкой, смазать взбитым яйцом, поместить в разогретую до 200 °C духовку на 45 минут, пока пирог не подрумянится.