Пирожное «Ягодная корзинка» по-советски

 

Наш сайт: https://gotovka24.ru

 

На 8–12 шт.
Время приготовления: 1 час + охлаждение
Для начинки

300–500 г свежих ягод

Для теста

300 г пшеничной муки

щепотка соли

100 г сахара

150 г сливочного масла

2 яичных желтка

1 ст. л. сметаны

Для крема

500 мл молока

1 ч. л. ванильного сахара

150 г сахара

25–30 г крахмала

3 яичных желтка

50 г сливочного масла

Калорийность: 341 ккал

• Ягоды вымыть, обсушить.

• Приготовить тесто: муку смешать с солью, всыпать в миску, добавить сахар. Размягчённое сливочное масло разрезать на небольшие куски, выложить поверх муки. Блендером измельчить муку вместе с маслом в мелкую крошку. Добавить желтки по одному, каждый раз вымешивая тесто. В результате получается рассыпчатая смесь, которая легко склеивается. Если тесто получилось слишком рассыпчатым, добавить немного сметаны. Скатать его в шар, обернуть пищевой плёнкой, убрать в холодильник на 1–3 часа.

• Приготовить крем: молоко влить в небольшую кастрюлю, добавить ванильный сахар и половину обычного сахара, довести до кипения, чтобы сахар растворился. Снять с огня, дать настояться в течение 30 минут.

• Крахмал смешать с оставшимся сахаром, добавить яйца или желтки, взбить венчиком до однородности. Молоко довести до кипения, половину медленно влить в крахмально-яичную смесь, интенсивно помешивая. Продолжая помешивать, влить оставшееся молоко.

• Перелить приготовленную смесь в кастрюлю, варить, помешивая, на слабом огне, пока крем не загустеет. Добавить сливочное масло, хорошо перемешать. Снять с огня, остудить.

• Тесто разделить на 8–12 частей, каждую раскатать скалкой в тонкую лепёшку, положить в формочки, сформировав края. Вилкой наколоть поверхность теста по дну и бокам. Убрать тарталетки на 10 минут в холодильник.

• Разогреть духовку до 180 °C, выпекать тарталетки 15 минут, пока не подрумянятся. Достать из духовки, остудить.

• Каждую тарталетку наполнить кремом, убрать на 30 минут в холодильник. Затем украсить свежими ягодами, подать к столу.