Пирожки с вишней по-украински

 

Наш сайт: https://gotovka24.ru

 

Пирожок
Небольшое изделие из дрожжевого теста с начинкой. Пирожки обычно выпекают в духовке или обжаривают в масле. В зависимости от используемой начинки, пирожки могут играть роль десерта или основного блюда.
Существует бесконечное множество вариаций начинки для пирожков, как сладкой так и несладкой, неизменным остаётся только тесто – оно обязательно должно быть дрожжевым.
Традиционный пирожок имеет вытянутую форму в виде лодочки, начинка находится внутри. Если он открыт сверху, а защипываются только бока, пирожок называют ватрушкой. В этом случае в качестве начинки чаще всего используют творог.
Пирожки с вишней
Время приготовления: 3 часа
Для теста

1 стакан молока

15 г дрожжей

щепотка соли

3 ст. л. сахара

1 стакан растительного масла

4 стакана пшеничной муки

4 яйца

100 сливочного масла

Для начинки

1 стакан свежей вишни

1 стакан сахара

15 г ванильного сахара

Калорийность: 276 ккал

• Приготовить опару для теста: в слегка нагретое молоко добавить дрожжи, соль и сахар, убрать в тёплое место на 30 минут. Затем влить растительное масло, добавить муку и яйца, замесить тесто. В процессе замешивания добавить размягчённое сливочное масло. Убрать тесто в тёплое место, чтобы оно увеличилось в объёме минимум вдвое. Обмять и дать вновь расстояться.

• Приготовить начинку: у вишни удалить косточки, выложить ягоды в миску, посыпать сахаром, добавить ванильный сахар.

• Раскатать тесто в толстый жгут, разрезать на небольшие кусочки, каждый из которых раскатать в лепёшку. В центр лепёшек поместить начинку, слепить края, чтобы получилась вытянутая лодочка.

• Выложить пирожки на противень, оставить на 30 минут для расстойки.

• Смазать пирожки взбитым яйцом и поместить в разогретую до 180 °C духовку на 25–30 минут. Подать тёплыми.