Беляш (бэлиш) по-башкирски

На­ци­ональ­ное блю­до та­тар­ской и баш­кир­ской ку­хонь. Клас­си­чес­кий бе­ляш – это боль­шой пи­рог из прес­но­го тес­та с раз­но­об­разной на­чин­кой: мяс­ной с до­бав­кой кар­то­феля, ри­са или пше­на, рыб­ной и т. п. Очень по­пуля­рен в Рос­сии и на тер­ри­тории быв­ше­го СССР, но в нес­коль­ко нет­ра­дици­он­ном ва­ри­ан­те – в ви­де не­боль­ших по раз­ме­ру жа­реных пи­рож­ков с мяс­ной на­чин­кой и обя­затель­но с ма­лень­ким от­вер­сти­ем, от­ку­да при го­тов­ке вы­ходит пар.
Бе­ляши с мяс­ной на­чин­кой 
На 10–12 штук
Вре­мя при­готов­ле­ния: 1,5 ча­са
1,5 ста­кана мо­лока
2 ч. л. су­хих дрож­жей
1 ст. л. са­хара
3,5 ста­кана пше­нич­ной му­ки
1 ч. л. со­ли
3 ст. л. рас­ти­тель­но­го мас­ла
рас­ти­тель­ное мас­ло для жар­ки
Для на­чин­ки
1 круп­ная лу­кови­ца
500 г фар­ша из ба­рани­ны или го­вяди­ны со сви­ниной
соль и пе­рец по вку­су
Ка­лорий­ность: 245 ккал
  • При­гото­вить тес­то. Слег­ка по­дог­реть мо­локо (при­мер­но до 45 °C), раз­вести в нём дрож­жи, до­бавив са­хар. Всы­пать нем­но­го му­ки и пе­реме­шать. Пос­та­вить в теп­ло. Ког­да опа­ра за­пузы­рит­ся и под­ни­мет­ся, до­бавить в неё ос­тавшу­юся про­се­ян­ную му­ку, соль и рас­ти­тель­ное мас­ло. Вы­меши­вать до тех пор, по­ка тес­то не нач­нёт от­ста­вать от сте­нок мис­ки (оно дол­жно ос­та­вать­ся дос­та­точ­но мяг­ким и лип­ким). Нак­рыть тес­то плён­кой и уб­рать в теп­ло для рас­стой­ки. Ког­да тес­то уве­личит­ся в объ­ёме вдвое, оно го­тово.
  • При­гото­вить на­чин­ку. Лук очис­тить и мел­ко на­рубить, до­бавить в фарш. По­солить и по­пер­чить по вку­су, тща­тель­но вы­мешать.
  • Тес­то об­мять, сма­зан­ны­ми рас­ти­тель­ным мас­лом ру­ками раз­де­лить на ша­рики. Каж­дый ша­рик раз­мять в ле­пёш­ку тол­щи­ной око­ло 5 мм. Вы­ложить на каж­дую ле­пёш­ку по боль­шой лож­ке мяс­но­го фар­ша, рас­пре­делить его в ви­де кру­га, ос­тавляя сво­бод­ным край тес­та ши­риной око­ло 1 см. За­лепить тес­то над на­чин­кой, ос­та­вив не­боль­шое от­вер­стие в цен­тре. При­мять бе­ляши, что­бы они ста­ли бо­лее плос­ки­ми.
  • В боль­шой ско­воро­де хо­рошо ра­зог­реть 1,5–2 ста­кана мас­ла для жар­ки. Опус­тить в мас­ло бе­ляши от­вер­сти­ем вниз и жа­рить на сред­нем ог­не. Ког­да ниж­няя сто­рона под­ру­мянит­ся, пе­ревер­нуть бе­ляши и под­жа­рить с дру­гой сто­роны. Го­товые бе­ляши вык­ла­дывать на бу­маж­ные по­лотен­ца, что­бы уда­лить из­лишки мас­ла. По­давать го­рячи­ми.

Бэ­лиш с ры­бой 
На 6 пор­ций
Вре­мя при­готов­ле­ния: 1 час 20 мин
1 кг го­тово­го дрож­же­вого тес­та
100 г сли­воч­но­го мас­ла
2 ста­кана от­варно­го ри­са
1 су­дак, щу­ка или сом ве­сом око­ло 1 кг
2 круп­ные лу­кови­цы
1 яй­цо
соль и пе­рец по вку­су
Ка­лорий­ность: 210 ккал
  • Тес­то раз­де­лить на две не­рав­ные час­ти, боль­шую часть рас­ка­тать в ле­пёш­ку. Круг­лую фор­му для вы­печ­ки сма­зать не­боль­шим ко­личес­твом мас­ла, вы­ложить ле­пёш­ку так, что­бы края сви­сали с бор­ти­ков, свер­ху ров­ным сло­ем по­ложить по­лови­ну ри­са.
  • Ры­бу по­чис­тить, вы­пот­ро­шить, раз­де­лать на фи­ле и на­резать кус­ка­ми 5–6 см. Каж­дый ку­сок на­тереть солью и вы­ложить в фор­му по­верх ри­са. Ос­тавше­еся мас­ло рас­то­пить.
  • Лук очис­тить, мел­ко на­рубить, вы­ложить по­верх ры­бы, пос­ледним сло­ем по­ложить ос­тавший­ся рис. Обиль­но по­лить на­чин­ку рас­топлен­ным сли­воч­ным мас­лом.
  • Рас­ка­тать вто­рую часть тес­та, нак­рыть пи­рог, края за­щипать. В цен­тре сде­лать от­вер­стие, зак­рыть его «проб­кой» из тес­та.
  • Яй­цо взбить, сма­зать по­вер­хность бэ­лиша. Ду­хов­ку ра­зог­реть до 180 °C и вы­пекать бэ­лиш око­ло 50 ми­нут. По­давать пи­рог к сто­лу го­рячим.

Добавить комментарий