Нельма с луком и сельдереем в соусе по-русски

 

Наш сайт: https://gotovka24.ru

 

Нельма

 

Рыба отряда лососёвых. В России нельму за светлый окрас чешуи часто называют белорыбицей. Ареал обитания нельмы – всё побережье Северного Ледовитого океана, от Канады до Норвегии. При этом нельма – пресноводная рыба, океанские глубины она выбирает только для перехода, в основном водится в устьях и дельтах крупных рек. Это крупная рыба, средний вес нельмы – от 7 до 10 кг.
В России все рыбы лососёвых пород промыслового значения находятся под особой охраной государства, поэтому ловля нельмы запрещена во всех южных и центральных районах Сибири. Исключение – северные окраины Сибири, где и добывают нельму промышленным способом.
Калорийность нельмы – 88 ккал на 100 г. В мясе нельмы содержится очень важный для человеческого организма витамин РР, макроэлемент хлор и микроэлементы: хром, цинк, молибден, фтор и никель. Нельма – практически единственная из жирных рыб, рекомендованная для диетического питания.
Богатая белками и аминокислотами нельма отличается великолепным вкусом. В кулинарии нельма приготавливается всеми возможными способами, от варки до изготовления строганины. Нельма считается «чистой» рыбой, в её мясе не бывает паразитов, поэтому её используют для приготовления суши.
Из-за особенностей вылова и специального охранного статуса нельма чаще встречается на прилавках магазинов в солёном и копчёном виде.

 

Нельма с луком и сельдереем в соусе
На 2 порции
Время приготовления: 45 мин

300 г филе нельмы

1 белая часть лука-порея

5–6 стеблей сельдерея

3 ст. л. сливочного масла

3 ст. л. сухого белого вина

100 мл рыбного бульона

1 яйцо

2 ст. л. сушёной петрушки

соль и перец по вкусу

Калорийность: 71 ккал

• Нельму нарезать на средние куски. Лук-порей нарезать на тонкие кольца. Сельдерей мелко порубить.

• В глубоком сотейнике растопить сливочное масло, обжаривать на нём лук-порей и сельдерей 2–3 минуты.

• Влить в сотейник вино, готовить, помешивая, 1–2 минуты. Затем влить бульон и довести до кипения.

• Яйцо немного взбить и, постоянно интенсивно помешивая, влить в сотейник. Добавить петрушку, посолить и поперчить по вкусу.

• Аккуратно выложить в соус рыбу и припускать на очень слабом огне под крышкой 20–25 минут.

• Подать нельму на стол вместе с соусом, в котором она готовилась.