Бутерброды с мягким сыром, нектарином и майораном по-испански

 

Наш сайт: https://gotovka24.ru

 

Нектарин
Плод многолетнего дерева семейства Розовые. Нектарин – это результат естественной мутации персика, а не гибрид персика с другими родами. И несмотря на то, что нектарин известен человечеству уже более 500 лет, популярным он стал только благодаря селекции в начале ХХ века, когда удалось вывести сорт с крупными плодами. Интересно, что на любом дереве персика может вырасти гладкий («лысый») плод, и он будет считаться нектарином. В отличие от персика, нектарины бывают разного цвета – от белого до красного, при этом интенсивность окраски никак не сказывается на степени зрелости плода.
Диетологи утверждают, что в чём-то нектарин даже полезнее персика. В мякоти нектарина меньше сахаров, но в достаточном количестве железа, калия, фосфора. Витамина А в нектарине больше, чем в персиках, также в нём больше пектина. Кстати, на основе экстракта пектина из нектаринов в настоящее время разрабатывается ряд лекарств от рака. Употребление нектарина помогает процессу пищеварения, усиливает секрецию пищеварительных желёз, полезно для профилактики гипертонической болезни и атеросклероза.
Так как нектарин – представитель подрода Миндаль, ядра его косточек сходны по химическому составу с миндалём. Из них изготавливают особое масло, которое используют в фармакологии. А молотая скорлупа косточки нектарина – основной ингредиент активированного угля.
В кулинарии нектарин используют как в свежем, так и в консервированном виде. Его добавляют в салаты и выпечку, из него готовят различные десерты и сладкие соусы.
Бутерброды с мягким сыром, нектарином и майораном
На 2 порции
Время приготовления: 20 мин

1 зубчик чеснока

4–6 ст. л. мягкого сыра

1 спелый нектарин

2–3 веточки майорана

4–6 ломтиков багета

соль по вкусу

Калорийность: 232 ккал

• Чеснок очистить, пропустить через пресс и смешать с мягким сыром, посолить по вкусу.

• Нектарин разрезать пополам, извлечь косточку и нарезать тонкими ломтиками.

• У майорана оборвать листочки, нарубить.

• На каждый ломтик багета намазать 1–2 ст. ложки смеси сыра с чесноком.

• Посыпать майораном и выложить несколько долек нектарина. Сразу подавать