Норвежская кухня

 

Наш сайт: https://gotovka24.ru

 

Современная норвежская кухня отличается достаточно большим разнообразием блюд, несмотря на ограниченность используемых в них продуктов. Её сложно назвать лёгкой или изысканной, так как исторически норвежцам приходилось довольствоваться тем, что можно было добыть или вырастить в своей стране. В холодных северных водах водилось много рыбы, которая и стала основным продуктом питания местных жителей. Норвежцы особенно ценят треску и сельдь, которые экспортируют во многие страны мира.
Готовят норвежцы очень простые блюда. Так, например, обычная каша вполне может украшать в Норвегии праздничный стол. Каши можно поставить на второе место по популярности после рыбы, а третье место занимают мясо и колбасы. Но и здесь норвежские хозяйки предпочитают готовить что-нибудь нехитрое: стейки, шницели, жаркое и пр. Часто используется мясо диких животных, таких как олень, лось, куропатка. Одним из «праздничных» сортов мяса считается баранина, которую подают исключительно по особым случаям. «Коронное блюдо» норвежской кухни – зажаренная целиком баранья голова, смалахове. Мясо подаётся с гарниром, в качестве него выступает всё та же каша или овощи, самым популярным из которых является картофель.
В норвежской кулинарии распространены различные виды консервирования, так как издавна нужно было заготавливать пищу на долгие зимы.
Хлеб кнеккбред, который пекут в Норвегии, не похож ни на один другой. Исторически в стране из злаков выращивали лишь холодоустойчивые ячмень и овёс, а не пшеницу или рожь, и на основе муки из этих злаков нельзя было делать дрожжевое тесто. Поэтому норвежский хлеб традиционно готовят не в виде буханок, а выпекают тонкиё лепёшки из пресного теста, в результате он получается хрустящим. В ходу и сладкая выпечка – разнообразные кексы, булочки с фруктами, яблочная запеканка с сухарями и блины.
Среди молочных продуктов пальму первенства удерживает молоко, которого норвежцы пьют больше, чем любая другая нация на планете, в течение всего дня, на завтрак, обед и ужин. Вторым по популярности напитком является кофе.
В стране выпускается несколько марок пива. Во всём мире известен изготавливающийся на основе картофеля крепкий скандинавский напиток аквавит, одна из норвежских разновидностей которого – линье-аквавит – «путешествует» в бочках в южное полушарие и обратно, дважды пересекая экватор, чтобы приобрести свой особенный вкус и аромат.
Важнейшие блюда норвежской кухни (в алфавитном порядке):

Бергенская уха – из свежевыловленного лосося и трески.

Бланде – молочная сыворотка, разбавленная водой.

Десерт королевы Мод – из шоколада и яиц.

Клипфиск – вяленая, сушёная рыба.

Кнеккбред – пресные лепёшки, норвежский хлеб.

Лютефиск – замоченная в щелочном растворе и вымоченная сушёная рыба.

Норвежский рыбный суп – суп из рыбы с добавлением сливок.

Ракфиск – ферментированная форель.

Риббе – традиционное рождественское блюдо, свиная грудинка на рёбрышках.

Рискрем – сладкий рисовый крем.

Руллекаке – сладкий рулет с начинкой.

Сёмга по-норвежски – маринованная сёмга.

Смёрребрёд – холодные бутерброды с различными продуктами.

Спиллингболлер – булочки с корицей.

Смалахове – зажаренная целиком баранья голова.

Сельдь «Осло» – рулетики из филе сельди под сливочным соусом со специями.

Тролль-крем – сладкий крем из яичных белков, сахара и ягод.

Тислерт бондепикер – яблочная запеканка с сухарями и сметаной.

Феналар – тушёный бараний окорок.

Фискеболлар – рыбные клецки с соусом из кислого молока, крахмала, вина, бульона и сока лимона.

Форикол – тушёная ягнятина с капустой.