Чипсы из нори по-японски

 

Наш сайт: https://gotovka24.ru

 

Нори
Японское название нескольких видов съедобных водорослей, а также изготавливаемых из них продуктов. Чтобы приготовить нори, листья водорослей, достигающие 25 см в длину и 5 см в ширину, извлекают из воды, высушивают на солнце и измельчают. После этого их спрессовывают в тонкие тёмно-зелёные листы, которые в дальнейшем используются для приготовления различных блюд.
Продающиеся сегодня в магазинах нори можно разделить на несколько видов, в зависимости от способа их изготовления:
Нори-маки традиционно используются для суши. Они имеют квадратную форму и упакованы в прозрачные пакеты.
Ава-нори представляют собой перетёртые водоросли, использующиеся в качестве приправы. Могут служить полезным заменителем соли.
Яки-нори – обжаренные нори. Часто их используют в качестве основы для супов.
Основные поставщики нори на мировой рынок – Япония, Китай и Корея. Производимые ими водоросли делятся на три сорта. Нори самого высокого качества относятся к сорту А (Gold), сорта В (Silver) и С (Red/Green) значительно уступают им по своим вкусовым свойствам.
Польза нори, как и других морских водорослей, обусловлена богатым витаминно-минеральным составом. Особенно много в них растительного белка и йода. Также в составе нори витамины А, B1, В2, В12 и D, а также важные для человеческого организма минеральные вещества: фосфор, железо и кальций. Употреблять водоросли особенно важно людям, страдающим заболеваниями щитовидной железы и сердечно-сосудистой системы. Вещества, содержащиеся в нори, способствуют снижению холестерина в крови, повышению иммунитета, улучшению деятельности кишечника. Последние исследования показали, что нори обладают противораковыми свойствами, поэтому их рекомендуется употреблять в целях профилактики.
В кулинарии эти водоросли используют для приготовления суши и роллов, подают в качестве гарнира, добавляют в супы, выпечку и салаты.

 

Чипсы из нори
На 10 порций
Время приготовления: 15 мин

10 листов нори

50 мл кунжутного масла

щепотка соли

щепотка семян кунжута

Калорийность: 476 ккал

• Листы разложить на столе. С помощью силиконовой кисти слегка смазать поверхность кунжутным маслом, немного посолить.

• Уложить листы на противень, выстеленный бумагой для выпечки, поместить в духовку, разогретую до 180 °C, на 3–5 минут.

• Извлечь из духовки, ножницами нарезать на небольшие куски.

• Уложить на блюдо, посыпать слегка обжаренным на сухой сковороде кунжутом, подавать к столу.