Нототения жареная по-патагонски

 

Наш сайт: https://gotovka24.ru

 

Нототения
Морская рыба отряда окунеобразных. Формой тела и окраской нототения похожа на треску, поэтому часто её называют «атлантической треской».
Сегодня известно около 30 её разновидностей, самой распространённой из которых является мраморная. Чуть менее популярны зелёная и серая нототения. Эта рыба обитает в основном в холодных водах Антарктики и Патагонии.
Мясо нототении ценится за великолепные вкусовые качества. Оно достаточно жирное, но при этом отличается невысокой калорийностью, поэтому блюда из нототении часто входят в состав диетического меню. По своим питательным свойствам нототения не уступает мясу. Она содержит белки, жиры и необходимые человеческому организму аминокислоты. Жир нототении легко усваивается и является богатым источником ненасыщенных жирных кислот. А в её мясе содержатся витамины А, витамины группы В, а также D, C и PP. В числе минеральных веществ, которыми богата нототения, железо, калий, кальций, магний, йод, марганец, медь и натрий. Нототения – настоящий «чемпион» по содержанию фосфора, который необходим для костной системы, поэтому блюда из неё рекомендуется употреблять детям, беременным женщинам и пожилым людям. Включить в свой рацион блюда из нототении следует также тем, кто страдает нарушением обмена веществ, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и лишним весом.
В кулинарии нототения нашла широкое применение. Она хороша в любом виде, но особенно вкусными получаются бульоны из нототении, её также жарят, запекают в духовке, используют для приготовления холодных и горячих закусок.

 

Нототения жареная
На 4 порции
Время приготовления: 20 мин

2 тушки нототении

2 ст. л. растительного масла

пшеничная мука для панировки

1 пучок укропа

соль и перец по вкусу

Калорийность: 155 ккал

• Рыбу вымыть, удалить внутренности, обрезать хвост и плавники. Разрезать тушки пополам и удалить хребет. Каждый кусок посолить и поперчить с двух сторон.

• На сковороде хорошо разогреть растительное масло. Муку всыпать в миску, рыбу хорошо обвалять в муке.

• Укроп промыть, стряхнуть воду, мелко нарезать.

• Обжарить рыбу на сковороде с обеих сторон до золотистой корочки. Поместить на бумажное полотенце, чтобы удалить излишек жира.

• Выложить нототению на блюдо, посыпать укропом и подавать к столу.