Обертух – Русский пирог, который выпекается в круглой форме с выемкой

 

Русский пирог, который выпекается в круглой форме с выемкой. Известен благодаря петербуржской кухне второй половины XIX века, однако у обертуха древняя история. Подобный пирог пекли ещё в Древнем Риме, здесь его прослаивали различными начинками – от мяса и грибов до фиников и пряностей. Петербуржский же обертух, или русско-польский пирог, чаще всего делали сладким. Неизменной остаётся форма обертуха, его всегда готовят в круглой форме для выпекания с выемкой посередине. В некоторых источниках содержатся сведения, что обертух – это особый вид пасхального кулича, и его действительно часто пекут на Пасху, однако обрядовой выпечкой, в отличие от кулича, он никогда не являлся.
На 10–12 порций
Время приготовления: 2 часа + расстойка

200 мл сливок 33 % жирности

100 мл молока

2 ст. л. сухих дрожжей

0,5 ч. л. соли

1 кг пшеничной муки + сколько возьмёт тесто

100 г топлёного масла

3 яйца

100 г сахара

2 ст. л. растительного масла для смазывания формы

3 ст. л. панировочных сухарей для посыпания формы

3–4 ст. л. обжаренного арахиса для украшения

Для начинки

100 г сушёных ягод

100 г кураги

100 г чернослива

100 г цукатов

100 г сливочного масла

Для глазури

2 ч. л. какао-порошка

4 ч. л. сметаны 30 % жирности

6 ч. л. сахара

2 ч. л. сливочного масла

Калорийность: 422 ккал

• Сливки немного подогреть и соединить с молоком, добавить дрожжи, соль, 800 г муки. Замесить однородное тесто и оставить в тепле на 3–4 часа, пока оно не поднимется вдвое.

• Приготовить начинку. Ягоды, курагу и чернослив замочить в кипятке на 20 минут. Воду слить и мелко нарезать курагу и чернослив. Смешать с размоченными ягодами и цукатами.

• Топлёное масло растопить и немного охладить. Яйца растереть с сахаром и смешать с топлёным маслом. Приготовленную смесь влить в опару, постепенно добавляя оставшуюся муку, вымесить гладкое не липкое тесто. (Если необходимо – увеличить количество муки.)

• Форму для кексов с выемкой смазать растительным маслом и посыпать сухарями.

• Тесто разделить на 10 равных частей, каждую раскатать в круг, стаканом, подходящим по диаметру к выемке формы, в центре каждого круга из теста вырезать отверстие. Нанизывать круги на выемку, каждый раз промазывая растопленным сливочным маслом и обильно присыпая начинкой. Заполнить таким образом форму на две трети, последний слой смазать сливочным маслом.

• Выпекать в духовке при 180 °C в течение 1–1,5 часов до золотистого цвета. Если пирог начал сильно подрумяниваться, накрыть форму фольгой.

• Достать пирог из духовки, оставить в форме на 15–20 минут. Затем извлечь из формы и немного остудить.

• Приготовить глазурь. В сотейнике смешать какао-порошок, сметану и сахар. Поставить сотейник на слабый огонь и, непрерывно помешивая, довести смесь до кипения. Снять с огня, добавить сливочное масло и быстро перемешать.

• Горячей глазурью залить обертух и украсить рублеными орехами.

• Дать пирогу полностью остыть и подать на стол.