Вафли-облатки по-американски

 

Наш сайт: https://gotovka24.ru

 

Облатка
(от лат. oblatio – приношение, предложение, дар)
Тонкий пласт пресного теста с нанесённым тиснением, выпеченного при низкой температуре. В кулинарию облатка пришла из ещё дохристианских обрядовых традиций. Такие круги из теста служили своеобразными тарелками для подношений богам в Древнем Риме. Позже традиция была перенята первыми христианами, однако сегодня облатки как часть обрядов остались лишь в католицизме. Здесь они называются «облатками сочельника» или «рождественскими облатками».
В современной кулинарии облатками также называется особый вид пресных вафель, их выпекают в форме коробочек с крышкой. Также существуют облатки, приготовленные промышленно, которые используют как основу для приготовления домашнего печенья. Жидкое тесто намазывают на облатку, а затем запекают в духовке, после чего облатки удаляют. Таким же образом изготавливают домашние батончики из мюсли, в этом случае облатку оставляют.
Приготовить облатки в домашних условиях можно с помощью вафельницы. И если их остудить, поместив в форму, то можно использовать как основу для десертов или закусок (в таком случае в тесто не добавляют сахар).
Вафли-облатки
На 20–25 шт.
Время приготовления: 45 мин
1 яйцо

200 мл сливок 20 % жирности

1 ст. л. сахара

щепотка соли

200 г пшеничной муки

1 яичный желток

Калорийность: 269 ккал

• Яйцо смешать со сливками. Добавить сахар и соль. Взбивать массу миксером на средней скорости, постепенно просеивая в тесто муку. Взбивать не менее 15 минут.

• Добавить желток и взбивать ещё 30 секунд на максимальной скорости.

• Выпечь облатки при помощи вафельницы, используя на каждое изделие не более 2 ст. ложек теста, чтобы они получились очень тонкими.