Бифштекс по-английски

На­ци­ональ­ное блю­до Ан­глии, по­лучив­шее, од­на­ко, рас­простра­нение прак­ти­чес­ки во всей ев­ро­пей­ской и аме­рикан­ской кух­не. Пер­во­началь­но биф­штек­сом на­зыва­лась раз­но­вид­ность стей­ка – ку­сок вы­рез­ки, жа­рен­ный в собс­твен­ном со­ку, без ма­рино­вания и прип­рав. Для при­готов­ле­ния иде­аль­но­го биф­штек­са тре­бу­ет­ся осо­бая го­вяди­на – так на­зыва­емое про­вес­ное мя­со, то есть вы­дер­жанное на ве­су око­ло двух не­дель пос­ле убоя при тем­пе­рату­ре око­ло +5–8 °C в хо­рошо про­вет­ри­ва­емом по­меще­нии, «соз­ревшее». Мя­со на­реза­ет­ся круп­ны­ми кус­ка­ми, об­жа­рива­ет­ся на ре­шёт­ке или на ско­воро­де гриль на силь­ном ог­не в те­чение при­мер­но 10 ми­нут. При та­ком спо­собе жар­ки центр биф­штек­са дол­жен ос­тать­ся сы­рова­тым, но быть дос­та­точ­но мяг­ким и неж­ным. По­да­ют биф­штекс, по­ложив на не­го ку­сочек сли­воч­но­го мас­ла и по­сыпав зе­ленью и све­жемо­лотым чёр­ным пер­цем.
Раз­но­вид­ностью ос­новно­го ре­цеп­та яв­ля­ет­ся руб­ле­ный биф­штекс, ко­торый го­товит­ся так­же с ми­ниму­мом прип­рав. Счи­та­ет­ся, что имен­но руб­ле­ный биф­штекс – пра­роди­тель руб­ле­ных кот­лет, столь по­пуляр­ных во всём ми­ре.
В Бри­тании биф­штекс тра­дици­он­но по­да­ёт­ся с й­ор­кширским пу­дин­гом, в США – как часть гам­бурге­ра. Биф­штекс из руб­ле­ного мя­са, при­готов­ленный на гри­ле, в США на­зыва­ют сол­сбе­рий­ским (англ. Salisbury steak) или гам­бург­ским (англ. Hamburg steak), а жа­рен­ный в кля­ре – по-ку­рино­му (англ. Chicken fried steak) или по-де­ревен­ски (англ. Country fried steak).
Биф­штекс по-ан­глий­ски 
На 5 пор­ций
Вре­мя при­готов­ле­ния: 2,5 ча­са
1 кг го­вяжь­ей вы­рез­ки
1 ст. л. рас­ти­тель­но­го мас­ла
2 ст. л. сли­воч­но­го мас­ла
0,5 пуч­ка зе­лёно­го лу­ка или шнитт-лу­ка
0,5 кор­ня све­жего хре­на
0,5 пуч­ка пет­рушки
2 ст. л. жи­ра для жар­ки
соль и све­жемо­лотый чёр­ный пе­рец по вку­су
Ка­лорий­ность: 471 ккал
  • Го­вяжью вы­рез­ку на­резать по­перёк во­локон кус­ка­ми тол­щи­ной око­ло 2,5 см. Сма­зать мя­со рас­ти­тель­ным мас­лом и ос­та­вить в прох­ладном мес­те на 2 ча­са.
  • Раз­мягчён­ное при ком­натной тем­пе­рату­ре сли­воч­ное мас­ло рас­те­реть с на­руб­ленным зе­лёным лу­ком или шнитт-лу­ком. За­вер­нуть мас­ло в пер­га­мент, фор­ми­руя «кол­баску», уб­рать в мо­розил­ку.
  • Хрен очис­тить, про­мыть, нас­тру­гать длин­ны­ми тон­ки­ми струж­ка­ми. Пет­рушку про­мыть, уда­лить стеб­ли, ос­та­вив толь­ко лис­точки.
  • Биф­штек­сы по­солить по вку­су, об­жа­рить с обе­их сто­рон на хо­рошо ра­зог­ре­том жи­ре до зо­лотис­той ко­роч­ки (внут­ри мя­со дол­жно ос­та­вать­ся ро­зовым). Го­товые биф­штек­сы по­пер­чить.
  • Зе­лёное мас­ло дос­тать из мо­розил­ки, раз­ре­зать на 5 кру­жоч­ков. Го­товые го­рячие биф­штек­сы вы­ложить на по­дог­ре­тые та­рел­ки, свер­ху на каж­дый по­ложить по кру­жоч­ку зе­лёно­го мас­ла, нак­рыть фоль­гой на 5 ми­нут.
  • Фоль­гу снять, по­сыпать биф­штек­сы струж­ка­ми хре­на и ук­ра­сить лис­точка­ми пет­рушки.

Биф­штекс с я­ич­ни­цей 
На 4 пор­ции
Вре­мя при­готов­ле­ния: 15 мин
4 кус­ка го­вяжь­ей вы­рез­ки (око­ло 150 г каж­дый)
3 ст. л. рас­ти­тель­но­го мас­ла
па­ра ве­точек пет­рушки
4 яй­ца
соль и све­жемо­лотый чёр­ный пе­рец по вку­су
Ка­лорий­ность: 315 ккал
  • Кус­ки вы­рез­ки слег­ка от­бить с обе­их сто­рон, по­солить по вку­су.
  • В ско­воро­де хо­рошо ра­зог­реть по­лови­ну рас­ти­тель­но­го мас­ла, об­жа­рить на нём кус­ки мя­са с обе­их сто­рон до го­тов­ности (по 4–5 ми­нут с каж­дой сто­роны). Го­товые биф­штек­сы по­пер­чить, вы­ложить на та­рел­ки и нак­рыть фоль­гой, по­ка жа­рит­ся я­ич­ни­ца.
  • Пет­рушку про­мыть, об­су­шить, мел­ко на­рубить.
  • Под­жа­рить по от­дель­нос­ти 4 я­ич­ни­цы-гла­зуньи. Вы­ложить по я­ич­ни­це на каж­дый биф­штекс, по­сыпать пет­рушкой и по­давать.
  • По же­ланию биф­штекс мож­но до­пол­нить кар­то­фелем фри, све­жими или ма­рино­ван­ны­ми ово­щами.

Биф­штекс «Эс­тре­маду­ра» 
(ре­цепт ис­пан­ской кух­ни)
На 4 пор­ции
Вре­мя при­готов­ле­ния: 40 мин
2 зуб­чи­ка чес­но­ка
4 го­вяжь­их биф­штек­са
2 ст. л. олив­ко­вого мас­ла
1 круп­ная лу­кови­ца
2 круп­ных слад­ких крас­ных пер­ца
2 круп­ных спе­лых по­мидо­ра
соль и пе­рец по вку­су
Ка­лорий­ность: 312 ккал
  • Чес­нок очис­тить, про­пус­тить че­рез пресс. Биф­штек­сы на­тереть чес­но­ком, по­солить по вку­су, ос­та­вить на 10–15 ми­нут.
  • В ско­воро­де хо­рошо ра­зог­реть мас­ло. Жа­рить биф­штек­сы до го­тов­ности око­ло 4–5 ми­нут с каж­дой сто­роны, за­тем вы­ложить на та­рел­ку, нак­рыть фоль­гой и сох­ра­нять в теп­ле.
  • Лук очис­тить. Слад­кий пе­рец вы­мыть, очис­тить от се­мян и пе­рего­родок. Всё мел­ко на­резать и вы­ложить в ско­воро­ду, где жа­рились биф­штек­сы. Ту­шить ово­щи око­ло 7–8 ми­нут.
  • По­мидо­ры вы­мыть, на­резать доль­ка­ми, до­бавить в ско­воро­ду и ту­шить ещё 7–8 ми­нут, за­тем снять с ог­ня.
  • Биф­штек­сы раз­ло­жить по та­рел­кам, по­лить овощ­ным со­усом и по­давать.