Джем из мушмулы по-восточному

 

Наш сайт: https://gotovka24.ru

 

Мушмула (локва)
Плоды небольшого кустарника семейства Розовые. Под названием мушмула в ботанике значатся 30 видов растений, однако только 2 из них имеют съедобные плоды – мушмула германская и мушмула японская (локва). Первая была известна человечеству ещё в I веке н. э. В Древнем Вавилоне и Месопотамии ею свободно торговали, вывозили на запад – в Древнюю Грецию и Древний Рим. Именно отсюда мушмула попала на европейские земли.
Сегодня германская мушмула растёт на Балканах, в Малой Азии, Крымских горах, Закавказье, Армении, Алжире, Азербайджане, Греции и на севере Ирана. У этого вида мушмулы мелкие, круглые, немного сплюснутые по оси ягоды. Созревает мушмула только после первых осенних заморозков или после вылёживания в течение месяца. При этом плоды теряют влагу, становятся морщинистыми, но в то же время мягкими и сладкими.
Второй вид – мушмула японская – появился на территории Китая, здесь её использовали для производства красителей уже в III веке н. э. Из Китая мушмулу привезли в Японию, где, благодаря селекции, удалось вывести растение с крупными плодами грушевидной формы. Сегодня такая мушмула растёт в Грузии, Индии, США, Украине, Юго-Восточной и Южной Азии и в Гималаях. Японская мушмула цветёт осенью, а плоды созревают с мая по июнь.
В обоих видах мушмулы содержатся все витамины группы В, а также С и А. Богата мушмула солями селена и цинка, много в ней йода. В сочетании с органическими лимонной и яблочной кислотами мушмула благоприятно влияет на работу всего желудочно-кишечного тракта. В Китае и Японии её издревле используют для снятия болевого синдрома при камнях в почках и мочевыводящих путях. Неспелые плоды мушмулы останавливают кишечные кровотечения и снимают воспаления. Из мякоти спелых плодов готовят спиртовые настойки для лечения бронхиальной астмы и других заболеваний органов дыхания. Сок плодов мушмулы японской повышает активность ферментов и повышает уровень обмена веществ.
Спелую японскую мушмулу можно использовать в пищу в сыром виде, готовить из неё компоты, варенье и другие десерты. Но пробовать германскую мушмулу сырой не стоит – у неё острый, вяжущий вкус. В регионах произрастания из неё готовят джем, варенье, мармелад, пастилу, соки, компоты, а также вино и ликёр. Мушмулу используют при запекании курицы, на Кавказе из неё варят особое варенье, заменяя в каждом плоде косточку на фундук.
Как выбирать
Купить плоды мушмулы японской можно только в период её созревания – с мая по июнь, такая мушмула очень плохо хранится и не выносит транспортировки. Спелось германской мушмулы можно проверить, надавив на плод: если под упругой кожицей перемещается желеобразная мякоть – мушмула достаточно спелая.
Как хранить
В тёмном прохладном месте, так, чтобы плоды между собой не соприкасались.
Джем из мушмулы
Время приготовления: 30 мин

1 кг японской мушмулы

350 г сахара

1–2 коробочки кардамона

Калорийность: 210 ккал

• Мушмулу обдать кипятком, снять кожицу и удалить косточки, сложить мякоть в высокую кастрюлю и засыпать половиной сахара.

• Поставить кастрюлю на слабый огонь и довести массу до кипения. Постоянно помешивая, постепенно ввести оставшийся сахар.

• Добавить кардамон, довести джем до кипения. Накрыть кастрюлю крышкой, снять с огня и оставить на 15 минут.

• Переложить джем в подготовленные банки и оставить на воздухе до полного охлаждения. Банки плотно укупорить крышками и поставить в холодильник.