Запечённые мюсли

 

Наш сайт: https://gotovka24.ru

 

Мюсли
Смесь из сырых или запечённых хлопьев из злаков, сухофруктов, орехов, отрубей, ростков пшеницы, мёда и специй.
Мюсли в привычном нам виде были придуманы в 1900 году Максимилианом Бирхером-Беннером. За основу своей разработки для специального питания людей, страдающих от проблем пищеварения, он взял обычный рацион пастухов, живущих в Альпах. В одной из своих экспедиций доктор Беннер обратил внимание, что его проводники практически не ели, и при этом не испытывали никакой усталости. Позднее в своей клинике врач в течение практически 30 лет занимался изучением влияния такого способа питания на организм человека и составил несколько смесей мюсли, направленных для достижения разных эффектов. Однако повсеместного признания своего продукта швейцарский врач так и не дождался. Мюсли приобрели особую популярность только в середине 60-х прошлого века, когда одна из компаний начала рекламировать их как отличное средство для похудения.
Сегодня наиболее распространенными считаются два вида этого продукта: сухие и свежие мюсли.
Первые дольше хранятся (до 6 месяцев), в их состав входят специально подготовленные хлопья из злаков (овсяные, пшеничные, ячменные и др.), а также высушенные фрукты, орехи, семена, сухофрукты и кусочки шоколада. Существует множество вариантов сухих мюсли, в составе которых сочетаются различные компоненты. Быстрое приготовление и высокая энергетическая ценность продукта сделали мюсли популярным блюдом для завтрака.
Свежие мюсли готовятся непосредственно перед употреблением в пищу, для этого неочищенное зерно сначала измельчают, затем заливают водой, натуральным соком, пюре или йогуртом, туда же добавляются кусочки свежих фруктов, сухофрукты, орехи и семена, заправляется эта смесь мёдом, молоком, пряностями, шоколадом или лимонным соком.
Считается, что мюсли – быстрое и питательное блюдо. Они достаточно долго перевариваются, медленно усваиваются, поддерживая на оптимальном уровне содержание глюкозы в крови. После такого приёма пищи длительное время отсутствует чувство голода, именно поэтому мюсли часто включаются в состав различных диет. Высокое содержание клетчатки в мюсли улучшает работу кишечника.
Запечённые мюсли
Время приготовления: 25 мин

1 стакан овсяных хлопьев

2 ст. л. рубленых орехов (кешью, фундука или грецких)

1,5 ст. л. тростникового сахара

2 ст. л. растительного масла

2 ст. л. мелкого изюма без косточек

молоко, мёд и свежие ягоды для подачи

Калорийность (без добавок): 467 ккал

• Высыпать на противень овсяные хлопья, посыпать их орехами и сахаром, сбрызнуть растительным маслом. Перемешать.

• Поместить в духовку запекаться при 160 °C на 20 минут – до золотистого цвета хлопьев.

• Смешать с изюмом и охладить. Хранить в стеклянной банке с плотно закрывающейся крышкой.

• Подавать на завтрак с молоком, мёдом и свежими ягодами.