Салат с тунцом, фасолью, мятой и миндалём

 

Наш сайт: https://gotovka24.ru

 

Мята
Многолетнее растение семейства Яснотковые. Мята известна человеку с древних времён, упоминания о ней содержатся на клинописных дощечках ассирийцев, её обнаружили в гробницах египетских фараонов. Она также упоминается в Евангелии от Матфея.
Название мяте дали греки в честь богини горы Минфы (или Минты). Минфа была влюблена в бога подземного царства, но Персефона, его супруга, превратила Минфу в душистое растение. В Древней Греции и Риме мята высоко ценилась. В Риме считалось, что мятный запах поднимает настроение и способствует застольной беседе и веселью, поэтому залы для пиршеств ароматизировали мятной водой. Считалось также, что аромат мяты освежает ум. Римский историк Плиний Старший носил на голове венок из свежей зелени мяты. Обычай этот дожил до Средних веков: студентам университетов для возбуждения работы мозга тогда рекомендовали носить венки из этого растения.
Как в древней, так и в средневековой медицине мята ценилась как лекарственное растение. Римляне стали добавлять мяту в мёд – это был первый препарат для освежения дыхания после употребления алкоголя. Появления мятного чая связывают с арабами, которые придумали этот напиток для бодрости тела и духа. В Средние века рыцари преподносили мяту своим возлюбленным, чтобы дать им понять, что они излишне холодны. Мята отождествлялась с образом Прекрасной Дамы, недоступной и холодной.
Широко применялась мята и на Руси. Считалось, что если девушка или юноша положат под подушку мяту, собранную в Троицын день, то во сне им привидится будущий жених или невеста.
Сегодня известно несколько десятков видов мяты и её гибридов, но чаще всего культивируются мята перечная, японская, водная и болотная.
Мята содержит до 2,5 % эфирного масла, основным компонентом которого является ментол – именно он придает растению неповторимый вкус и аромат, а также наделяет мяту бактерицидным действием. Употребление мяты способствует облегчению зубной боли, устраняет нервное перевозбуждение, нервозность вследствие дефицита сна, уменьшает реактивность кожи на нервное перевозбуждение или контакт с раздражающими веществами, повышает её защитные функции и выравнивает цвет, помогает при головокружении, тошноте, укачивании в транспорте, оптимизирует мозговое кровообращение, обладает противовирусной активностью. Эфирное масло мяты стимулирует интеллектуальную деятельность.
В кулинарии используют листья и побеги мяты в свежем и сушёном виде. Свежей мятой приправляют салаты, супы, мясные и рыбные блюда, коктейли. Применяют её для приготовления напитков, соусов, кондитерских изделий. Мята – традиционная добавка в различные алкогольные напитки, а также в коктейли.
Как выбирать
При покупке свежей мяты следует обратить внимание на цвет – он должен быть ярким, листья – ровно окрашенными. Качественная мята имеет резкий, яркий аромат. При самостоятельном сборе мяты для сушки следует отбирать растения после цветения, молодая мята не будет иметь стойкого аромата после засушивания.
Как хранить
Сушёную – в герметичной таре, в тёмном месте до 2 лет. Свежей мяту хранят, поставив в воду, так она простоит до 5 дней; или в холодильнике во влажном полотенце – до 2 недель.
Мятный чай
На 3–4 порции
Время приготовления: 30 мин

6 веточек свежей мяты

1 л кипятка

3 ст. л. мёда

Калорийность: 31 ккал

• Мяту промыть, отделить листочки, две трети очень мелко нарубить и залить половиной стакана крутого кипятка, оставить на 20 секунд и откинуть в дуршлаг.

• Уложить ошпаренные листочки в заварочный чайник, залить кипятком, добавить мёд и оставить на 20 минут.

• В чайные кружки разложить оставшиеся листочки мяты и залить мятным настоем.

Салат с тунцом, фасолью, мятой и миндалём
На 3–4 порции
Время приготовления: 45 мин

250 г риса

1 л воды

100 г зелёной стручковой фасоли

50 г миндаля

1 банка консервированного в масле тунца

2–3 веточки мяты

соль и перец по вкусу

Калорийность: 163 ккал

• Рис промыть, выложить в кастрюлю с холодной водой, довести до кипения на сильном огне, посолить по вкусу и варить, постоянно помешивая, на среднем огне 12–15 минут, пока рис не станет мягким.

• Откинуть рис в дуршлаг и хорошо промыть под холодной водой.

• В кастрюле довести до кипения подсоленную воду, выложить стручковую фасоль и бланшировать 3–4 минуты, затем воду слить, фасоль быстро охладить в ледяной воде.

• Миндаль измельчить в блендере, добавить перец по вкусу.

• Тунец вместе с маслом размять вилкой, добавить к рису, тщательно перемешать.

• Добавить миндаль с перцем, перемешать и выложить на плоское блюдо.

• Сверху выложить фасоль и посыпать мелко нарубленной мятой.