Рыба, тушённая с картофелем, помидорами и луком

 

Наш сайт: https://gotovka24.ru

 

Навага
Рыба семейства тресковых. Обитает навага в северной части Тихого океана от Берингова пролива до Жёлтого моря, у берегов Аляски, Сахалина и Камчатки. Данная рыба является важнейшей частью промысла коренных северных народов с незапамятных времён. У алеутов Аляски наваге посвящены несколько глав народного эпоса. В России навагу часто называют вахнёй, и также для северных народностей она всегда была ценнейшей рыбой.
Существует два вида наваги – северная и дальневосточная, различаются они только размерами (северная более мелкая), по вкусовым свойствам оба вида наваги практически идентичны.
Навага – один из мелких представителей тресковых, взрослые особи редко достигают 50 см в длину. Особенности нереста наваги в том, что размножается она в январе-феврале, тогда, когда практически вся рыба уходят на глубину, поэтому основной вылов её приходится на середину зимы.
У наваги сочное, мягкое мясо. В отличие от других представителей тресковых, навага не очень жирная, её калорийность всего 68 ккал на 100 г. Печень наваги считается высококачественным продуктом с максимальным содержанием жирных Омега-3 кислот. Именно поэтому и рыбу, и печень часто рекомендуют для детского и диетического питания.
Мясо и печень наваги содержат большое количество витаминов А и Е, а также йода – они необходимы для укрепления иммунитета и нормальной работы нервной системы. Витамин РР, никель, калий, молибден и фосфор активно участвуют в метаболизме холестерина и синтезе жиров, вызывая антигистаминный и противовоспалительный эффекты.
В кулинарии навагу чаще всего жарят, запекают и тушат с овощами. Для приготовления лучше использовать промороженную рыбу, так как у наваги ярко выраженный «рыбный» запах, который частично уходит после заморозки продукта.
Рыба, тушённая с картофелем, помидорами и луком

На 2–3 порции

Время приготовления: 40 мин

2 луковицы

2 ст. л. растительного масла

800 г наваги

300 г помидоров

800 г картофеля

100 мл воды

Калорийность: 75 ккал

• Очищенный лук нарезать полукольцами и обжарить на растительном масле до золотистого цвета.

• Рыбу разрезать на порционные куски, посолить и выложить в сковороду.

• Нарезанные ломтиками помидоры уложить поверх рыбы.

• Нарезанный кубиками картофель выложить вокруг рыбы. Налить в сковороду немного воды и накрыть крышкой.

• Тушить до готовности картофеля, около 25 минут.