Борщ

Суп на ос­но­ве свёк­лы. Тра­дици­он­ное блю­до в ку­лина­рии мно­гих сла­вян­ских стран, ос­новное пер­вое блю­до ук­ра­ин­ской кух­ни. В раз­ных стра­нах и да­же ре­ги­онах од­ной стра­ны встре­ча­ют­ся свои ре­цеп­ты бор­ща с от­ли­ча­ющим­ся сос­та­вом, но все они объ­еди­нены глав­ным ин­гре­ди­ен­том – свёк­лой (или све­коль­ной бот­вой), ко­торая при­да­ёт бор­щу ха­рак­терный на­сыщен­ный крас­ный цвет. Су­щес­тву­ют так­же хо­лод­ная и го­рячая раз­но­вид­ности это­го су­па.
Борщ пол­тав­ский с греч­не­выми га­луш­ка­ми 
На 8 пор­ций
Вре­мя при­готов­ле­ния: 1,5 ча­са
1 ку­рица или ут­ка (око­ло 1 кг)
око­ло 2,5 л во­ды
2 сред­ние свёк­лы
2 ст. л. сли­воч­но­го мас­ла
4–5 ст. л. то­мат­ной пас­ты
1 ч. л. ук­су­са
1 круп­ная лу­кови­ца
1 не­боль­шая мор­ковь
3–4 кар­то­фели­ны
500 г бе­локо­чан­ной ка­пус­ты
3 лав­ро­вых лис­та
5–6 го­рошин чёр­но­го пер­ца
4–5 зуб­чи­ков чес­но­ка
0,5 ста­кана сме­таны
2 ст. л. мел­ко на­резан­ной пет­рушки
соль и пе­рец по вку­су
Для га­лушек
2 ст. л. греч­не­вой му­ки
1 ст. л. го­рячей во­ды
1 яй­цо
соль и пе­рец по вку­су
Ка­лорий­ность: 120 ккал
  • Пти­цу про­мыть, за­лить хо­лод­ной во­дой и от­ва­рить до го­тов­ности, сни­мая пе­ну. Дос­тать из буль­она, нем­но­го ох­ла­дить и на­резать на ку­соч­ки.
  • Свёк­лу вы­мыть, очис­тить, на­резать тон­кой со­лом­кой, по­солить и по­пер­чить. На ско­воро­де ра­зог­реть по­лови­ну сли­воч­но­го мас­ла, вы­ложить свёк­лу, влить нем­но­го буль­она и ту­шить до мяг­кости 45–50 ми­нут, под­ли­вая во­ду или буль­он. В кон­це до­бавить то­мат­ную пас­ту и ук­сус, прог­реть ещё 15–20 ми­нут.
  • Лук и мор­ковь очис­тить, на­резать мел­кой со­лом­кой. Ра­зог­реть на ско­воро­де ос­тавше­еся мас­ло, об­жа­рить ово­щи до мяг­кости. Кар­то­фель очис­тить, на­резать доль­ка­ми. Ка­пус­ту на­шин­ко­вать со­лом­кой.
  • При­гото­вить га­луш­ки: греч­не­вую му­ку раз­вести лож­кой ки­пят­ка, по­солить, по­пер­чить, вбить яй­цо. При­гото­вить тес­то, по кон­систен­ции по­хожее на гус­тую сме­тану.
  • В ки­пящий буль­он до­бавить кар­то­фель и ка­пус­ту. Че­рез 15 ми­нут – свёк­лу и пас­се­рован­ные ово­щи, ещё че­рез 5 ми­нут – га­луш­ки (от­са­живая их лож­кой, не­боль­ши­ми пор­ци­ями), лав­ро­вый лист и пе­рец го­рош­ком.
  • Чес­нок очис­тить, ис­то­лочь и до­бавить в борщ за 10 ми­нут до окон­ча­ния вар­ки. При по­даче в каж­дую та­рел­ку по­ложить лож­ку сме­таны и до­бавить зе­лень.
Борщ по-мол­дав­ски с фа­солью
На 6 пор­ций
Вре­мя при­готов­ле­ния: 2 ча­са
200 г су­хой крас­ной фа­соли
600 г коп­чё­ной гру­дин­ки
3 л во­ды
1 ста­кан нес­ладко­го хлеб­но­го ква­са
1 круп­ная лу­кови­ца
1 круп­ная мор­ковь
1 ко­рень пет­рушки
2 ст. л. сви­ного жи­ра
2–3 лав­ро­вых лис­та
1 не­боль­шой пу­чок мо­лодой све­коль­ной бот­вы
1 не­боль­шой пу­чок пет­рушки
соль и пе­рец по вку­су
Ка­лорий­ность: 198 ккал
  • Фа­соль пе­реб­рать, про­мыть, за­лить хо­лод­ной во­дой и ос­та­вить на 6–8 ча­сов, за­тем от­ки­нуть на дур­шлаг.
  • Гру­дин­ку про­мыть, по­ложить в кас­трю­лю, за­лить хо­лод­ной во­дой, до­вес­ти до ки­пения и ва­рить на сла­бом ог­не око­ло 1 ча­са, сни­мая пе­ну. Дос­тать мя­со из буль­она, слег­ка ох­ла­дить и на­резать не­боль­ши­ми ку­соч­ка­ми.
  • Влить в буль­он квас, про­кипя­тить в те­чение 1–2 ми­нут, за­тем до­бавить фа­соль и ва­рить до мяг­кости (око­ло 30 ми­нут).
  • Лук, мор­ковь и ко­рень пет­рушки очис­тить. В ско­воро­де ра­зог­реть сви­ной жир, спас­се­ровать на нём ово­щи в те­чение 4–5 ми­нут, за­тем вы­ложить их в буль­он. По­солить, по­пер­чить по вку­су, до­бавить лав­ро­вый лист и на­резан­ную све­коль­ную бот­ву и ва­рить ещё 10–12 ми­нут.
  • Пет­рушку про­мыть, стрях­нуть во­ду, мел­ко на­резать. Гру­дин­ку раз­ло­жить по та­рел­кам, за­лить буль­оном с ово­щами, по­сыпать зе­ленью и по­давать к сто­лу.