Домашний майонез по-французски

 

Майонез
Самый популярный холодный французский соус в мире. В России особую народную любовь приобрёл в 40-е годы ХХ века, когда майонез входил в продуктовый набор, выдаваемый по карточкам.
Существуют две версии происхождения майонеза, обе они связаны с городом Маон, столицей острова Менорка. Первая гласит, что соус появился в 1757 году. В разгар борьбы за этот остров Маон захватили французы во главе с герцогом де Ришелье, однако через некоторое время им самим пришлось обороняться, осада была долгой, а из еды остались лишь яйца и оливковое масло. И для Ришелье, уставшего от омлета и яичницы, повар придумал оригинальный соус.
По другой версии, в 1782 году полководец Луи Крильонский отвоевал у англичан город Маон. И для того чтобы доказать, что остров пригодится как колония, повару дали задание приготовить пир из продуктов только местного производства. Все холодные блюда и закуски подали со специально придуманным к этому случаю соусом. Позже в Европе его назвали маонским, по-французски – mayonnaise.
В приготовлении майонеза есть маленькая хитрость – яйца для соуса должны быть холодными, а масло, наоборот, тёплым.
При использовании майонеза в кулинарии существует непреложное правило: майонез – холодный соус, то есть готовить с ним горячие блюда недопустимо.
Традиционно майонез делается с помощью венчика, однако проще его взбить блендером – это займёт буквально несколько секунд.
Домашний майонез
Время приготовления: 5 мин

1 очень свежее яйцо или 2 яичных желтка

1 ст. л. неострой горчицы

2 ст. л. лимонного сока

0,5 ч. л. соли

щепотка молотого белого перца

350 мл растительного масла

Калорийность: 484 ккал

Первый способ (быстрый):

• В чашу блендера разбить яйцо или влить желтки, добавить горчицу, лимонный сок, соль, перец и влить растительное масло.

• Включить блендер на 15 секунд. Если блендер погружной, то поднимать прибор нужно, как только смесь под ножом станет белой.

Второй способ (классический):

• В миску разбить яйцо или влить желтки, добавить горчицу и слегка посолить. Взбивая смесь с помощью венчика, очень тонкой струйкой, буквально по каплям и небольшими порциями вливать в смесь масло, постоянно взбивая. Каждую новую порцию вливать, когда смесь после добавления предыдущей стала полностью однородной.

• Готовый майонез приправить лимонным соком и белым перцем, досолить по вкусу.