Булочки с маком по-советски

 

Наш сайт: https://gotovka24.ru

 

Мак
Семена растения семейства Маковые. Родина мака – Ближний Восток. В пищу семена мака употребляют уже несколько тысячелетий, и, как и в древности, основными поставщиками мака остаются Афганистан, Иран и Сирия.
Существует около пятидесяти видов мака, большая их часть – опийные виды. Мак – неприхотливое растение. Цветы у него яркие, шелковистые, простые или махровые, бывают красного, белого, бледно-жёлтого, розового, оранжевого и даже чёрного цвета. Цветёт мак 1–2 дня, затем ещё несколько недель в особых плодах-коробочках созревают семена. Из-за такого короткого периода цветения ещё со времён древнегреческого поэта Гомера мак стал считаться символом воинов, потерявших жизнь в сражениях.
В России мак как сельскохозяйственная культура не выращивается, так как до момента вызревания достаточно трудно отличить мак кулинарный от видов мака, содержащих опиаты.
В основном мак ценят за соединения кальция в легкоусвояемой форме. Он противопоказан людям, страдающим от заболеваний кишечника и желчного пузыря.
В кулинарии мак чаще всего используют для выпечки в качестве начинки и посыпки. Его также добавляют в соусы и овощную икру. В китайской и тайской кухнях мак добавляют в супы и горячие блюда.
Как выбирать
При покупке мак нужно встряхнуть, он должен свободно перемещаться внутри упаковки, без образования комочков.
Как хранить
В сухой герметичной таре до 2 лет.
Подготовка
Часто перед использованием мака его замачивают в воде, тёплом молоке или слабом растворе мёда.
Булочки с маком
На 15–20 шт.
Время приготовления: 1,5 часа

500 мл кефира

1,5 ч. л. соды

1,5 ст. л. сахара

1 ч. л. соли

100 г сливочного масла

750 г пшеничной муки

Для начинки

1 стакан мака

100 г сахара

50 г сливочного масла

Калорийность: 323 ккал

• Тёплый кефир смешать с содой и оставить на 30 минут. Добавить сахар, соль и растопленное сливочное масло.

• Муку просеять и смешать с кефиром, замесить тугое тесто, скатать в шар, накрыть плёнкой и оставить на 15 минут.

• Приготовить начинку. Мак смешать с сахаром.

• Тесто разделить на 5 частей, каждую раскатать в пласт толщиной 1–1,5 см. Сливочное масло растопить, смазать им тесто и посыпать смесью мака и сахара. Скатать пласт в рулет и нарезать на булочки толщиной 1,5 см.

• Противень смазать сливочным маслом, разместить на нём булочки, положив их срезами вниз. Выпекать в духовке при 180 °C в течение 25–30 минут.

• Достать противень из духовки, снять с него булочки и полностью остудить на решётке.