Холодный свекольно-малиновый суп с мороженым

 

Наш сайт: https://gotovka24.ru

 

Малина
Плоды полукустарника семейства Розовые. Первые упоминания о дикорастущей малине встречаются в Греции, в I веке н. э. Культивировать малину начали в Древней Руси в XI столетии. Листья и плоды малины использовали для приготовления напитка типа чая задолго до привоза в Россию из Китая чайных листьев.
До сих пор лидером по производству малины в мире остаётся Россия. В нашей стране к малине особое отношение, ведь даже о том, что дела идут хорошо, говорят: «Не жизнь, а малина!».
На территории Европы первые садовые сорта малины были выведены лишь в XVI столетии. В Америку малину завезли только в конце XIX века, и в некоторых штатах её до сих пор называют «русской ягодой».
Сегодня известно более 300 сортов малины, они отличаются не только размером, но и цветом ягод. Часто новые сорта выводились для определённых целей. Например, белую малину вывели специально для регионов, где много солнечных дней, так ягоды лучше вызревают и не иссыхают на солнце.
Ягода малины – сложная костянка. В 50-х годах прошлого века была выведена малина, в ягодах которой присутствуют очень крупные косточки, сделано это было специально для того, чтобы отжимать из малины масло, которое используют в косметологии и медицине, по своему составу оно близко к оливковому. Используются также и листья малины – для производства напитков типа чая, и корни кустарника – в ликёроводочном производстве.
В ягодах малины много витаминов С, А и группы В, также в них содержится природный аспирин, именно поэтому её часто рекомендуют принимать для снятия симптомов простуды или гриппа. Малина укрепляет сосуды и восстанавливает соединительные ткани. Она активно стимулирует обменные процессы в организме, ускоряя метаболизм, это свойство ягоды используется во многих диетах.
В кулинарии малину используют свежей, как самостоятельное блюдо, а также для приготовления салатов, сладких холодных супов, коктейлей, варенья, джемов, мармелада и сока. Из малины можно приготовить множество десертов – пироги, мороженое и сорбеты, кремы и пр. Её также используют для соусов к блюдам из мяса и птицы, особенно хорошо она сочетается с дичью, индейкой и куриными потрохами.
Также малину используют в ликёроводочном производстве, в Германии, Бельгии и Франции сироп из малины добавляют в пиво. Подходит ягода и для приготовления домашнего вина.
Как выбирать
Собирать малину следует в сухую и безветренную погоду, так ягоды дольше останутся свежими. При покупке свежей малины следует обратить внимание на запах, он должен быть ярко выраженным, без признаков брожения. Цвет ягод должен быть равномерным.
Как хранить
Свежую малину можно хранить в холодильнике в открытой таре до 5 дней. Также малину можно засушить или заморозить. В сушёном виде её следует хранить в закрытой таре в тёмном месте до 1 года, в замороженном – до 2 лет.
Подготовка
Собранную малину для удаления мелких насекомых замочите в холодной воде на 30 минут.
Холодный свекольно-малиновый суп с мороженым
На 4–5 порций
Время приготовления: 40 мин + охлаждение

1 кг свёклы

1 ст. л. кунжутного масла

300 г малины

1 ст. л. сахара

1 ч. л. соли

сок 0,5 лимона

300 мл воды

1 ч. л. винного уксуса

3–4 веточки базилика

500 г сливочного мороженого

Калорийность: 84 ккал

• Свёклу очистить. Из 700 г отжать сок. Остальную свёклу нарезать на средние куски.

• Форму для запекания смазать кунжутным маслом, выложить свёклу в один слой и запекать в духовке при 180 °C в течение 20 минут. Достать свёклу из духовки, немного охладить и размолоть в блендере в пюре.

• Добавить в блендер половину малины, сахар, соль и сок лимона. Ещё раз размолоть.

• Переложить массу из блендера в глубокий сотейник, влить воду, поставить сотейник на слабый огонь и довести до кипения, снять с огня. Немного охладить, добавить уксус и поместить суп в холодильник до полного охлаждения.

• Базилик промыть, стряхнуть воду. Отделить листочки, мелко нарезать.

• Разлить суп по тарелкам, в каждую добавить по 100 г мороженого, украсить оставшейся малиной и рубленым базиликом.