Каракатица

 

Наш сайт: https://gotovka24.ru

 

Головоногий моллюск, обитающий в прибрежных водах Атлантического и Тихого океанов, тропических и субтропических морей, которого прозвали «морским хамелеоном» за способность хорошо маскироваться под цвет окружающей среды. Известно около 100 видов каракатиц. Наиболее распространённые: обыкновенная сепия, гигантская каракатица, широкорукая сепия, сепия фараона, расписная каракатица, полосатая, или пижамная, лекарственная, южноафриканская каракатица. Самыми крупными представителями семейства являются гигантская каракатица и широкорукая сепия, а самими мелкими – южноафриканские каракатицы. Сепия фараона – наиболее многочисленный представитель семейства.
Анатомической особенностью каракатиц является наличие чернильного мешка, содержимое которого служит для этих животных маскировкой при охоте. Чернила каракатиц долгое время использовались для письма, в наши дни их часто применяют для подкрашивания блюд в чёрный цвет. Чаще всего чернилами каракатицы окрашивают итальянские пасту и ризотто, а также испанскую паэлью.
Мясо каракатицы богато витаминами и микроэлементами, оно считается диетическим, потому что при содержании до 80 % белка в ней всего 1 % жира. Употребление хорошо усваивающегося мяса каракатицы улучшает кровообращение, понижает содержание холестерина в крови, нормализует артериальное давление, служит для профилактики гипертонии, атеросклероза и инфаркта, повышает сопротивляемость организма инфекциям.
В кулинарии каракатиц используют для приготовления салатов, закусок, супов и вторых блюд. Каракатиц жарят, варят, тушат. В Японии их часто едят сырыми, в Таиланде – коптят, вялят и сушат, в Китае и Корее – маринуют. Наиболее популярна каракатица в итальянской кухне, где она известна и любима с древнейших времён.
При заморозке вкусовые качества каракатицы улучшаются: мясо приобретает мягкость и нежность. Готовить каракатицу следует недолго: отваривать 3–5 минут, жарить не более 7 минут.