Яблоки в карамели по-китайски

 

Наш сайт: https://gotovka24.ru

 

Чаще всего в Европе яблоки в карамели готовят на Рождество, в Китае это традиционный обрядовый десерт, а в Америке – распространённое ярмарочное лакомство.
На 5 порций
Время приготовления: 20 мин + застывание

5 яблок среднего размера

1 л воды

Для карамели

200 г коричневого сахара

110 мл воды

1 ст. л. сливочного масла

1 ч. л. столового уксуса

0,5 ч. л. молотой корицы

пищевой краситель по желанию

Калорийность: 142 ккал

• Яблоки вымыть, просушить, удалить черенки. В каждое яблоко воткнуть длинную деревянную шпажку, протыкая со стороны плодоножки примерно до центра яблока.

• Приготовить карамель. В небольшой кастрюльке соединить сахар с водой, перемешать. Поставить на средний огонь. Когда сироп закипит, убавить огонь до слабого, добавить масло, уксус и корицу, перемешать. Дать сиропу покипеть примерно 8–10 минут, периодически помешивая. В конце по желанию подкрасить парой капель пищевого красителя.

• В отдельной кастрюле вскипятить воду. Опустить яблоки на палочках в кипяток, бланшировать 1–2 минуты. Достать яблоки из воды, обсушить бумажным полотенцем.

• Наклонив кастрюлю с карамелью, по одному окунуть яблоки на палочках в кипящую карамель и прокрутить их пару раз вокруг своей оси, чтобы карамель равномерно покрыла их поверхность. Готовые яблоки в карамели поставить шпажками вверх сушиться на пергаментную бумагу. Дать застыть в течение 30–40 минут.

• Можно хранить в холодильнике 3–4 дня, для этого обернуть яблоки в карамели пергаментом и плотно завязать у шпажки.