Карловарские вафли (оплатки)

 

Наш сайт: https://gotovka24.ru

 

Традиционный чешский десерт, который производится на курорте Карловы Вары. Первое упоминание об оплатках относится к 1788 году, в то время промышленного производства вафель ещё не существовало, их пекли в домашних условиях, а затем продавали многочисленным отдыхающим. Вафли готовили с использованием воды из местных целебных источников, на её основе делали жидкое тесто, затем в специальных вафельницах выпекали тонкие оплатки и посыпали их сахаром. Первая пекарня по производству оплаток была открыта в Карловых Варах в 1854 году, отсюда, благодаря прусскому королю Вильгельму I, вафли попали сначала в Германию, а затем во многие страны мира, в том числе и в Россию.
В начале ХХ века в Карловых Варах существовало уже 3 завода по выпуску оплаток. В период Второй мировой войны они были разрушены, и тогда один из потомков основателя самой первой фирмы по производству карловарских вафель перевёл производство в Германию. В конце ХХ века из-за того, что Евросоюзом было официально признано, что карловарские вафли могут производиться только в Чехии по оригинальному рецепту на основе воды местных источников, немецкий завод был закрыт.
Сегодня оплатки вновь производят на территории Чешской Республики, неподалёку от Карловых Вар. Современные карловарские вафли состоят из двух слоёв и выпускаются с 15 видами начинки, производят их по восстановленному рецепту, так как оригинальный до сих пор хранится в семье потомков первого основателя пекарни по производству карловарских вафель, в Баварии.