Творожный тарт с мандариновым соусом

 

Наш сайт: https://gotovka24.ru

 

На 8 порций

Время приготовления: 3 часа

110 г сливочного масла

200 г пшеничной муки

щепотка соли

60 г сахарной пудры

несколько листочков мяты для украшения

Для начинки и соуса

9 мандаринов

50 г сахара

160 г сахарной пудры

60 г кукурузного крахмала

1,5 ч. л. ванильной эссенции

4 яйца

350 г творога 5 % жирности

Калорийность: 202 ккал

• Сливочное масло разрезать на кусочки, добавить муку, соль и сахарную пудру. Измельчить в мелкую крошку.

• Форму застелить бумагой для выпечки, чтобы она покрывала дно и борта. Тесто выложить в форму, утрамбовать, сформировать бортики, разровнять. Нижнюю часть теста наколоть вилкой. Поместить в разогретую до 180 °C духовку на 12 минут.

• Мандарины очистить, кожуру измельчить в блендере, накрыть крышкой и отложить. Из мандариновой мякоти выжать сок (получится примерно 340 мл), влить его в сотейник, добавить сахар, поместить на слабый огонь, варить до загустения. Останется около 245 мл сока.

• Приготовить соус: 145 мл мандаринового сока смешать с 30 г сахарной пудры и 20 г крахмала. Добавить 0,5 ч. л. эссенции, перемешать. Поместить смесь на водяную баню, варить до загустения, постоянно помешивая и не доводя до кипения.

• Приготовить начинку: у 2 яиц отделить белки от желтков. В белки всыпать 70 г сахарной пудры, взбить до густой пены. Добавить творог и 60 г сахарной пудры, перемешать. Влить в смесь 100 мл мандаринового сока, всыпать 40 г кукурузного крахмала, добавить 30 г мандариновой цедры. Разбить в смесь 2 оставшихся яйца, добавить ранее отделённые желтки, влить ванильную эссенцию. Взбить начинку до однородного состояния. В форму с основой вылить начинку так, чтобы она не доходила до бортов на 3–4 мм. Поместить в разогретую до 160 °C духовку на 45 минут. После этого выключить духовку и оставить тарт на 10 минут внутри.

• Затем тарт достать из духовки, остудить в течение 1 часа, извлечь из формы. Сверху нанести мандариновый соус сначала в один слой, а затем ещё раз. Перед подачей украсить листочками мяты.