Мерлуза (хек) в соусе из белого вина

 

Мерлуза (хек)
Род рыб семейства мерлузовых. Всего известно около 10 видов мерлузы, все они называются по месту обитания – европейская, тихоокеанская, аргентинская, чилийская, новозеландская, капская (последняя добывается у берегов Африки). Самый распространённый вид мерлузы – серебристая, в России она известна под названием «хек».
Доказано, что регулярное употребление в пищу мяса мерлузы понижает уровень сахара в крови, является профилактикой ожирения и развития сердечно-сосудистых заболеваний. Её можно использовать в детском питании, в ней мало костей, а мясо нежное, без ярко выраженного рыбного вкуса.
Мясо хека является великолепным источником белка, необходимого для восстановления и роста тканей. В нём содержатся витамины группы В, играющие важную роль в метаболизме, необходимые для нормального состояния сосудов, принимающие активное участие в тканевом дыхании и выработке энергии. Необходимый для зрения и кожи витамин А и аскорбиновая кислота повышают сопротивляемость организма и помогают противостоять инфекциям.
Также мясо мерлузы – отличный источник минералов и микроэлементов: железа, необходимого для кроветворения; кальция и фосфора, важных для опорно-двигательного аппарата.
Из мерлузы получаются отличные холодные закуски, первые и вторые блюда. Она вкусна в любом виде – отварная, жареная, припущенная с овощами. Из неё делают котлеты, тефтели, пудинги, а также используют для приготовления фарша. Хорошо сочетается мерлуза с фенхелем, сельдереем и петрушкой. Подходят к этой рыбе сметанные и горчичные соусы.
Мерлуза в соусе из белого вина
На 3 порции
Время приготовления: 1 час

500 г филе мерлузы

6 крупных шампиньонов

3 ст. л. лимонного сока

1 белая часть лука-порея

2 средние моркови

6 луковиц шалота

2 маленькие луковицы

80 г сливочного масла

1 веточка тимьяна

250 мл сухого белого вина

100 мл сметаны

2 ст. л. рубленой петрушки

отварной картофель для подачи

соль и перец по вкусу

Калорийность: 119 ккал

• Филе промыть и обсушить бумажными салфетками. Нарезать на средние куски, посолить и поперчить по вкусу, оставить на 15 минут.

• Грибы нарезать тонкими ломтиками, залить соком лимона и оставить на 10 минут. Лук-порей хорошо промыть и нарезать на тонкие кольца. Морковь и лук-шалот очистить и нарезать на тонкие кольца. Лук очистить, мелко порубить.

• В сотейнике растопить половину масла. Выложить в него лук-порей, морковь, лук, веточку тимьяна, накрыть сотейник крышкой и потушить на слабом огне 7–8 минут.

• Влить в сотейник вино, посолить и поперчить по вкусу и варить на слабом огне ещё 15 минут. Готовый соус процедить.

• Форму для запекания смазать оставшимся маслом. На дно формы уложить лук-шалот и грибы, сверху куски рыбы. Залить соусом и запекать в духовке при 180 °C в течение 20 минут.

• Достать рыбу из духовки и переложить на блюдо. В соус, оставшийся после запекания рыбы, добавить сметану, тщательно перемешать. Залить соусом рыбу и посыпать рубленой петрушкой.

• Подавать мерлузу в соусе из белого вина с гарниром из отварного картофеля.