Куриные крылышки с горчицей и мёдом

 

Мёд
Продукт переработки сладкого нектара в зобе медоносных пчёл. В зависимости от поступающего в пищевой тракт пчелы продукта, мёд разделяют на цветочный и падевый. Цветочный мёд получается в результате сбора пчёлами нектара медоносных растений, таких как акация, липа, гречиха и пр. Падевый мёд является продуктом переработки сладких выделений тли, листьев и стеблей растений. Вкус и аромат мёда зависит от медоноса; качественный мёд обладает нежным запахом, текучей консистенцией, а цвет его варьируется от светло-жёлтого до тёмно-коричневого.
Мёд издревле ценился как за великолепные вкусовые качества, так и за уникальные целебные свойства, причём каждый сорт мёда использовали для лечения определённых патологий. Современные научные исследования доказали то, о чём наши предки знали столетия назад: регулярное употребление мёда способно продлить жизнь и значительно улучшить общее состояние организма человека, что обусловлено уникальным составом продукта.
Основными его компонентами являются фруктоза, глюкоза, сахароза, зола, есть в нём также минеральные вещества и витамины. Мёд содержит витамины группы В, А, С, РР, E и К, пантотеновую и фолиевую кислоты, цинк, алюминий, бор, хром, кремний, олово, никель, свинец, осмий. Он богат биологически активными веществами, оказывающими положительное влияние на здоровье человека.
Мёд высоко ценился во все времена, например, в Древнем Египте и Древнем Риме он был альтернативой валюты, а фараонов отправляли в путешествие по загробному миру, снабдив значительным запасом мёда, который, кстати, прекрасно сохранился до того момента, когда его обнаружили современные исследователи.
Славяне относились к этому продукту с особенным почтением. Сладость мёда упоминается во многих пословицах и поговорках, это всегда было изысканное угощение, демонстрирующее особенное расположение к гостям. Мёд и медовые напитки обычно присутствовали на праздничном столе, а выражение «медовый месяц» пошло от традиции угощать молодых мёдом в первый месяц после свадьбы.
Мёд, этот сладкий и вкусный дар природы, полезен практически каждому. Исключение составляют лишь люди, страдающие индивидуальной непереносимостью или диабетом. Мёд оказывает общеукрепляющее воздействие, повышая иммунитет. Он обладает антибактериальными и регенерирующими свойствами, а также активизирует обмен веществ. Его назначают при простуде, малокровии, бронхите, пневмонии, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гипертонии, кожных и глазных болезнях.
В кулинарии мёд нашёл чрезвычайно широкое применение. Его употребляют в чистом виде, используют для приготовления выпечки и десертов, напитков, добавляют в заправки для салатов. В азиатских кухнях мёд часто используют для маринования и жарки мяса и птицы.
При приготовлении блюд с мёдом следует помнить, что при высокой температуре в нём разрушаются многие полезные вещества, прежде всего витамины.
Как выбирать
Выбор качественного мёда – дело непростое. Для того чтобы продукт содержал все полезные вещества и витамины, он должен быть зрелым. Определить зрелость мёда на глаз не получится. Для этого нужно подогреть его до 20 °C, помешивая ложкой – зрелый мёд будет наворачиваться на неё.
Основными критериями выбора мёда на рынке или в магазине остаются его цвет, запах и консистенция. Цвет продукта зависит от медоноса: акациевый – белый, липовый имеет янтарную окраску, цветочный – светло-жёлтую, ясеневый и клеверный – практически прозрачный, а гречишный имеет разные оттенки коричневого цвета.
Вне зависимости от цвета натуральный мёд нового сбора летом и осенью должен оставаться прозрачным, а зимой и весной становиться плотным, кристаллизоваться. Если весной вы видите в продаже совершенно прозрачный мёд, то он, скорее всего, содержит специальные добавки, предотвращающие засахаривание. Дольше всех не засахаривается естественным образом мёд из акации, липы, гречихи и падевый.
Аромат натурального мёда сложно с чем-то перепутать. Он приятный и достаточно насыщенный. Определить подделку под мёд можно с помощью деревянной палочки или зубочистки: опустить её в мёд, а затем вытянуть наружу. Настоящий мёд будет тоненькой нитью тянуться вслед, в то время как фальшивый продукт станет капать вниз.
Как хранить
Чтобы мёд не утратил свои полезные свойства, его следует правильно хранить. Для этого не подходит металлическая посуда. Обычно продукт помещают в герметичные деревянные бочонки, стеклянные или глиняные ёмкости. Прозрачную банку с мёдом следует убрать в тёмное место. Мёд не рекомендуется хранить в слишком жарком помещении – при повышенной температуре он утрачивает свои целебные свойства. Средний срок хранения мёда составляет 1 год.
Куриные крылышки с горчицей и мёдом
На 2–3 порции
Время приготовления: 30 мин

12 куриных крылышек

4 ст. л. горчицы

1 ст. л. мёда

100 г томатного соуса

Калорийность: 210 ккал

• Крылышки вымыть, обсушить. Горчицу смешать с мёдом. Обмазать смесью крылышки, оставить на 30 минут.

• Духовку разогреть до 180 °C. Крылышки выложить на смазанный маслом противень, поместить в духовку на 20–25 минут до образования румяной корочки.

• Выложить готовые крылышки на блюдо, подать с томатным соусом и, по желанию, с овощным гарниром.