Барабулька на гриле

 

Барабулька (султанка)
Рыба из семейства Барабулевые, имеющая вытянутое тело длиной 10–20 см и красновато-серебристую окраску. Обитает в морской воде на небольших глубинах.
В старину эта рыба особенно высоко ценилась в Турции, где её и прозвали султанкой – как деликатес, достойный стола самого султана. Барабулька отличается очень нежным мясом, поэтому широко применяется в кулинарии: из неё варят уху, её жарят на гриле или сковороде, запекают в духовке. Популярна также вяленая барабулька.
Как выбирать
Самой нежной на вкус считается барабулька небольших размеров. Свежая рыба не должна иметь ярко выраженного запаха, глаза у неё должны быть ясными. Свежесть барабульки также можно проверить, нажав пальцем на туловище: образовавшаяся от нажатия вмятина быстро исчезнет, если рыба свежая.
Как хранить
Свежая барабулька хранится в холодильнике не больше 2 дней, замороженная – не дольше 3 месяцев.
Барабулька на гриле
На 4 порции
Время приготовления: 25 мин + маринование
8 барабулек

1 лимон

1 пучок петрушки

8 длинных ломтиков бекона

5 ст. л. оливкового масла

соль и свежемолотый чёрный перец

Калорийность: 179 ккал

• Барабульку очистить от чешуи, выпотрошить, удалить жабры, промыть и хорошо обсушить бумажными полотенцами. Натереть внутри солью и перцем, снаружи слегка присолить и сбрызнуть выжатым из лимона соком.

• Зелень петрушки некрупно нарубить, стебли сохранить. Посыпать рыбу зеленью, выложить в контейнер, накрыть крышкой и дать промариноваться около 1 часа.

• Счистить с рыбы зелень, вложить в брюшко стебли петрушки, обернуть каждую рыбу беконом, сбрызнуть оливковым маслом и запечь на смазанной растительным маслом решётке над углями с двух сторон (по 3–4 минуты с каждой стороны).

Сразу подавать.