Варенье из боярышника

 

Боярышник
Вечнозелёный медоносный кустарник, относящийся к семейству Розоцветные. Иногда боярышник может вырастать в небольшое дерево. Распространён он в районах Северного полушария с умеренным климатом, в основном в Евразии и Северной Америке. В старину высоко ценились целебные свойства боярышника. Как лечебное средство он упоминается в трудах Диоскорида, а в Древней Руси боярышник был одним из широко используемых лекарств. В лечебных целях применяют цветки, плоды и кору растения. Уникальные свойства боярышника объясняются его богатым витаминно-минеральным составом. В ягодах содержатся дубильные вещества, тритерпеновые и органические кислоты, сахара, фитостерины, аскорбиновая кислота, фруктоза, пектин, крахмал, сапонины, флавоноиды, жирные масла, витамины А, К, С, Е, витамины группы В. Кора растения содержит гликозид эскулин, а цветки – флавоноиды, сапонины, эфирное масло, кофейную и хлорогеновую кислоты. В медицине боярышник используют как препарат, оказывающий благотворное воздействие на нервную систему, улучшающий работу сердца, укрепляющий капилляры и нормализующий артериальное давление. В кулинарии применение боярышника также достаточно широко: из него варят варенье, из ягод готовят муку и добавляют в тесто для хлеба, заваривают чай, используют в качестве начинки для пирогов.
Как выбирать
Выбирая ягоды, нужно обратить внимание на цвет. Он должен быть ярко-красным. Обычно боярышник собирают после первых заморозков, в сентябре – начале октября. Чаще всего его сразу сушат. Цвет засушенных ягод должен быть тёмно-красным, почти чёрным.
Как хранить
Долго хранить свежий боярышник нельзя, поскольку он быстро портится. Но срок хранения правильно засушенного боярышника составляет несколько лет, если он находится в сухом, защищённом от солнца месте.
Варенье из боярышника
Время приготовления: 1 час + настаивание

1 кг свежих ягод боярышника

1 кг сахара

300 мл воды

0,5 ч. л. лимонной кислоты

ванилин по вкусу

Калорийность: 193 ккал

Варенье из боярышника

• Ягоды хорошо промыть, очистить от плодоножек и косточек, сложить в эмалированную кастрюлю.

• Сварить сироп из воды и сахара, залить им ягоды.

• Настаивать ягоды в течение 8 часов.

• Добавить ванилин и лимонную кислоту. Варить на слабом огне, пока сироп не загустеет. После этого остудить и разлить варенье по банкам.