Салат с бразильским орехом и рукколой

 

Бразильский орех
Южноамериканское растение из семейства Лецитисовые. Научное название бразильского ореха – Бертолетия высокая. Высота дерева может достигать 45 метров, а срок жизни составляет 500–1000 лет. Произрастает бертолетия в Венесуэле, Гайане, Бразилии, Перу и Колумбии. Большая часть бразильского ореха растёт в естественных условиях, хотя есть и искусственно созданные плантации, где это растение культивируется. Плоды бертолетии напоминают по форме орех, имеют размер 15 см в диаметре и весят около 2 кг. Внутри такой «коробочки» находятся небольшие орешки, которые и употребляют в пищу. Обычно в одном большом орехе «спрятано» от 8 до 24 мелких.
Бразильский орех отличается высоким содержанием полезных веществ. В его состав входят витамины С, А, Е, РР, витамины группы В, а также минеральные вещества: кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, цинк, медь, марганец, селен. Кроме того, плоды растения содержат аминокислоты и большое количество жиров (до 60 %). При этом количество полезных для организма ненасыщенных жиров значительно превышает количество насыщенных.
Благодаря входящему в его состав селену, бразильский орех обладает выраженным противораковым действием. Регулярное его употребление способствует улучшению обмена веществ, нормализации уровня сахара в крови, укреплению иммунитета, избавлению от бесплодия. В косметологии масло ореха используют как уникальное средство для ухода за кожей и волосами.
Бразильский орех нашёл широкое применение в кулинарии: его добавляют в десерты и салаты, выпечку, шоколад. Масло ореха используют как заправку к салатам и в качестве составной части соусов. При добавлении бразильского ореха в блюдо его пищевая ценность значительно увеличивается, так как эти орехи очень калорийны.
Как выбирать
Свежие бразильские орехи не имеют запаха, крепкие и слегка маслянистые на ощупь, по вкусу – чуть сладковатые. Лежалые, несвежие орехи сухие на ощупь, немного вялые, могут иметь затхлый запах.
Как хранить
Бразильский орех хранится довольно долго, до 2 лет, но чтобы он не высох и не впитал посторонние запахи, его следует поместить в плотно закрывающуюся стеклянную банку.
Салат с бразильским орехом и рукколой
На 1 порцию
Время приготовления: 25 мин

3 бразильских ореха

1 щепотка коричневого сахара

1 луковица шалота

2 ст. л. оливкового масла

1 ч. л. лимонного сока

2 ст. л. бальзамического уксуса

1 щепотка морской соли

1 щепотка свежемолотого чёрного перца

40 г рукколы

0,5 ч. л. бальзамического соуса-крема

Калорийность: 459 ккал

• Бразильские орехи нарезать небольшими кусочками. Сковороду разогреть, высыпать на неё орехи и подсушить без добавления масла. Затем добавить сахар и карамелизовать орехи. Высыпать орехи на бумагу для выпечки и охладить.

• Приготовить заправку для салата: мелко нарезать лук и обжарить его в оливковом масле до золотистой корочки. Добавить к луку сок лимона, бальзамический уксус и 1–2 ст. ложки воды, перемешать. Выключить огонь и дать заправке остыть, после чего посолить и поперчить по вкусу.

• Рукколу перебрать, хорошо промыть и просушить. Выложить в салатник, добавить орехи, залить салат заправкой и хорошо перемешать. Сбрызнуть бальзамическим соусом и подавать.