Запечённый сыр бри с орехами и мёдом по-французски

 

Бри
Мягкий французский сыр, изготавливаемый из коровьего молока. Бри является одним из самых популярных сыров во всём мире. Своё название он получил в честь французской провинции, где его стали делать впервые. Сырная мякоть имеет молочный, чуть желтоватый оттенок, а снаружи сыр покрыт благородной белой плесенью Penicillium camemberti или Penicillium candidum. Традиционно головка сыра представляет собой лепёшку 30–60 см в диаметре и толщиной 3–5 см, но в продаже можно найти и мини-версии этого сыра весом всего 125 г. Вкус сыра мягкий и приятный, его оттеняет лёгкий нашатырный запах. Жирность сыра бри – 25 %.
Сыр бри часто входит в состав сырной тарелки. Его подают как есть, не подвергая кулинарной обработке, но существуют также рецепты запечённого сыра бри.
Сыр бри едят вместе с корочкой.
Как выбирать
При выборе сыра нужно обратить внимание на его запах и внешний вид. Запах бри должен быть приятным, с лёгким оттенком пенициллина, а корочка – светлой. Если корочка местами или полностью тёмная и липкая, а сыр имеет резкий запах аммиака – он перезрел.
Как хранить
Хранить бри в холодильнике рекомендуется недолго, не более 1 недели, причём неразрезанным. Идеальные условия хранения этого сыра: при температуре от 0 °C до +5 °C и влажности 90 %. Разрезанный сыр хранится не более 2 суток.
Запечённый бри с орехами и мёдом
На 1 порцию
Время приготовления: 25 мин

1 веточка свежего розмарина

1 небольшая головка сыра бри (125 г)

1 ч. л. оливкового масла

5 грецких орехов

2 ч. л. мёда

Калорийность: 310 ккал

• На дно формы для запекания положить несколько иголочек розмарина. Бри выложить сверху. На сыре сделать несколько небольших надрезов.

• Смазать сыр оливковым маслом, посыпать иголочками розмарина. Разогреть духовку до 180 °C, поместить в неё форму с сыром. Запекать 7–10 минут.

• Очистить грецкие орехи. Ядра измельчить.

• Достать сыр из духовки, убрать розмарин и полить головку сыра мёдом. Присыпать измельчёнными грецкими орехами. Подавать к столу тёплым или остывшим.