Тыквенные булочки с изюмом

На 20 шт.

Время приготовления: 1,5 часа + расстойка

Для тыквенного пюре

150 г тыквы

50 мл молока

50 г сливочного масла

Для теста

600 г пшеничной муки

30 г свежих дрожжей

100 мл молока

4 ст. л. сахара

2 яйца

экстракт ванили или ванильный сахар по вкусу

0,5 ч. л. соли

Для начинки

2 ст. л. сахара

1 ч. л. молотой корицы

100 г изюма без косточек

Для смазывания

100 мл воды

1 ст. л. сахара

Калорийность: 373 ккал

• Приготовить тыквенное пюре. Очистить и нарезать тыкву, выложить в кастрюльку, залить молоком, готовить на небольшом огне под крышкой около 15 минут, затем пюрировать. К ещё тёплой тыкве добавить нарезанное на кусочки сливочное масло, чтобы оно размягчилось.

• Просеять муку. Живые дрожжи растворить в тёплом молоке с 1 ст. ложкой сахара, оставить на 15 минут, до появления пены.

• В большой миске смешать до однородного состояния муку, разведённые дрожжи, оставшийся сахар, тыквенное пюре, яйца и ваниль. Тесто тщательно мешать руками 15 минут, пока оно не станет мягким, эластичным и не перестанет липнуть к рукам.

• Готовое тесто скатать в шар, положить в глубокую миску, накрыть пищевой плёнкой и поставить на 1,5 часа в тепло для расстойки.

• Тесто разделить на 2 части. Каждую раскатать, посыпать поверхность сахаром, смешанным с корицей и распаренным изюмом. Свернуть тесто в рулет и нарезать его на порционные булочки высотой по 5 см.

• Выложить булочки на противень. С помощью кисточки верх булочек смазать водой, смешанной с сахаром. Выпекать булочки в разогретой до 200 °C духовке около 15 минут.