Скумбрия в виноградных листьях

 

Виноградный лист
Виноград даёт не только ягоды для приготовления сока или вина, также активно в кулинарии и народной медицине используются его листья. Из-за малого количества калорий и высокого содержания клетчатки виноградные листья популярны в диетическом питании. Препаратами из них лечат бронхит, варикоз, ангину и гипертонию.
Виноградные листья чаще всего используются в греческой, болгарской, арабской, турецкой, армянской и вьетнамской кухнях. Они хорошо сочетаются с любыми мясными продуктами, а также с овощами. В виноградные листья, как правило, заворачивают мясной фарш, потом жарят, варят, готовят на пару, запекают и тушат. Самое известное блюдо с виноградными листьями – долма (толма). Также их используют при засолке овощей. Не рекомендуются виноградные листья лишь тем, кто страдает от диабета и язвы желудка.
Как выбирать
Виноградные листья собирают в начале лета, с молодых побегов или с недавно посаженной и прижившейся виноградной лозы. При покупке солёных или маринованных листьев нужно обратить внимание на отсутствие запаха плесени, цвет должен оставаться таким же, как и у свежих листьев. Крупные листья с жёсткими прожилками даже при длительной готовке останутся грубыми, поэтому выбирайте небольшие и мягкие листья.
Как хранить
Свежие листья хранятся в холодильнике в герметичной таре до 3 недель. Маринованные или солёные можно хранить в растворе до полугода.
Подготовка
Свежие виноградные листья предварительно следует 2–3 минуты бланшировать.
Консервированные листья – ошпарить кипящей водой, а если они слишком солёные, выдержать в горячей воде около 10 минут, после чего воду слить.
Скумбрия в виноградных листьях
На 2 порции
Время приготовления: 30 мин + маринование

цедра 1 апельсина

2 тушки свежей потрошёной скумбрии, среднего размера

10 виноградных листьев (свежих или солёных)

1 ст. л. молотой паприки

1 ст. л. кумина

1 ч. л. сушёного тимьяна

2 ст. л. кунжутного масла

1 ст. л. оливкового масла для смазывания противня

Калорийность: 200 ккал

• Апельсин вымыть, снять цедру. Рыбу промыть, обсушить полотенцем. Свежие виноградные листья обдать кипятком, солёные промыть под проточной водой.

• В отдельной посуде смешать паприку, кумин, тимьян, добавить кунжутное масло, цедру апельсина. Тщательно перемешать. Натереть получившейся массой скумбрию снаружи и изнутри, поместить в герметичный контейнер и поставить в холодильник на 3–4 часа.

• На разделочную доску выложить куски шпагата, поверх него разложить внахлёст виноградные листья так, чтобы была возможность завернуть рыбу, оставив свободными хвосты и головы. На слой листьев уложить скумбрию, завернуть и перевязать шпагатом.

• Запекать скумбрию в духовке 20 минут при температуре 190 °C.