Пирог с вязигой

 

Вязига (визига)
Съедобная хорда осетровых рыб. Для её получения у рыбы делают небольшой разрез в позвоночнике, поддевают визигу и вытаскивают её целиком в виде длинной ленты. Хорду обмывают и просушивают в особых условиях. Из-за способа производства и редкости осетровых вязига всегда была очень дорогим продуктом. Родиной вязиги и единственным её производителем является Россия, у нас её традиционно заготавливают на рыбных промыслах Каспийского и Азовского морей.
В вязиге содержатся витамины группы А, В, С, а также РР и бета-каротин. Помимо того, химический состав вязиги осетровых богат кальцием, магнием, натрием, молибденом и фосфором.
Как выбирать
Так как вязига – редкий и очень дорогой продукт, при покупке следует обязательно обращать внимание на срок годности.
Как хранить
Хранить сушёную визигу можно не дольше 30 дней. Этот продукт не подлежит заморозке.
Подготовка
Для начинки пирогов и кулебяк сушёную вязигу следует отваривать в небольшом количестве воды около 40 минут, в процессе чего она сильно разбухает. Затем вязигу нужно охладить и мелко нарезать.
Пирог с вязигой
На 6–8 порций
Время приготовления: 1 час 15 мин

100 г вязиги

600 г филе лосося

100 г сливочного масла

3–4 отварные картофелины

1 пучок зелёного лука

1 кг дрожжевого теста

1 яйцо

соль и перец по вкусу

Калорийность: 283 ккал

• Вязигу подготовить (см. Подготовка). Филе лосося нарезать небольшими кусками, тщательно выбрать все косточки. Разогреть на сковороде 1 ст. ложку сливочного масла и обжарить лосось в течение 2–3 минут на сильном огне, помешивая. Посолить и поперчить, снять с огня и немного охладить.

• Отварной картофель очистить, нарезать кружочками средней толщины. Зелёный лук промыть, обсушить, нарубить.

• Тесто разделить на две части, одна должна быть немного больше. Меньшую часть раскатать, смазать сливочным маслом, выложить слоями картофель (слегка посолить и поперчить), обжаренный лосось, зелёный лук и кусочки вязиги. Сверху разложить кусочки оставшегося сливочного масла.

• От второй части теста отделить немного для украшения, отложить. Тесто раскатать, накрыть им начинку и тщательно защипать края. Тонко раскатать остаток теста и вырезать из него формочкой украшения (например, в форме рыбок). Сделать в центре пирога небольшое отверстие для выхода пара.

• Взболтать яйцо, слегка смазать поверхность пирога. Приклеить украшения, аккуратно смазать их оставшимся яйцом с помощью кисточки.

• Выпекать пирог в духовке, нагретой до 200–210 °C, около 45 минут, до румяной корочки. Перед подачей дать немного остыть.