Вяленые томаты по-испански

 

Вяление
Разновидность холодной сушки продуктов. В процессе вяления продукт обезвоживается при температуре до 40 °C. От сушки вяление отличается незначительным участием или полным отсутствием тепла в процессе и медленным частичным высыханием. Вяленый продукт сохраняет мягкую консистенцию и эластичность. Вялят продукты, как правило, на открытом воздухе, в полуоткрытом или насквозь открытом помещении, при этом важно, чтобы продукт всё время подвергался действию ветра или сквозняка. Вялению подвергаются, как правило, сочные продукты: фрукты, овощи, мясо и рыба. Для вяления продукт подвешивают либо раскладывают на решётках с крупными ячейками.
Вяленые продукты можно есть сами по себе или использовать в приготовлении блюд, для чего мясо или рыбу вымачивают в воде, а затем тушат или варят; овощи и фрукты дополнительной подготовки не требуют. Хранить вяленые продукты следует в сухом проветриваемом помещении.
Вяленые томаты
Время приготовления: 6 часов

3–4 кг спелых помидоров среднего размера

2 ч. л. листочков орегано или тимьяна

1–2 ст. л. оливкового масла

Калорийность: 258 ккал

• Помидоры помыть, обсушить, разрезать пополам. Противень выстлать пергаментом. Разложить на пергаменте помидоры разрезом вверх. Посыпать орегано или тимьяном.

• Вялить помидоры в духовке 5–6 часов при температуре 40 °C, дверцу духовки оставив слегка приоткрытой. Достать противень из духовки.

• Помидоры сбрызнуть оливковым маслом и уложить в чистую стеклянную банку.