Маринованный гермелин (сыр) по-чешски

 

Гермелин
(чешск. Hermelín – горностай)
Сорт чешского белого мягкого сыра с плесенью на поверхности. Напоминает французский сыр камамбер. Производится из коровьего молока и подаётся в качестве закуски к вину или как самостоятельное блюдо в запечённом и жареном виде. Особой популярностью пользуется традиционная чешская закуска к пиву: гермелин, маринованный в оливковом масле с чесноком, луком и острым перцем.
Маринованный гермелин
Время приготовления: 40 мин + маринование

2 кг гермелина

2,5 л растительного масла

20 шт. лаврового листа

1 ст. л. чёрного перца горошком

0,5 ст. л. душистого перца горошком

1 ст. л. сухого тимьяна

4–5 средних луковиц

22 зубчика чеснока

2 ч. л. молотого чёрного перца

маринованные жгучие перчики по желанию

Калорийность: 650 ккал

• Приготовить маринад: в кастрюлю влить масло, добавить лавровый лист, чёрный и душистый перец, тимьян, перемешать и довести до кипения, после чего снять с огня. Затем остудить.

• Лук очистить и нарезать тонкими кольцами. Чеснок раздавить, добавить молотый перец и немного растительного масла, хорошо перемешать.

• Нарезать сыр крупными кусками, смазать смесью перца и чеснока.

• На дно подготовленной для маринования ёмкости уложить слой лука. Сверху выложить кусочки сыра. Щели между ними заполнить маринованными перчиками (по желанию). Поверх выложить ещё один слой лука. По мере укладывания каждый слой заливать остывшим маринадом. Последний слой залить остатками маринада и долить чистым маслом. Оставить сыр мариноваться на 2 недели.