Каша “Здоровье” с голубикой

 

Голубика
Кустарник семейства Вересковые. Встречается во всех регионах Северного полушария с умеренным и холодным климатом. В Евразии – от Исландии и Великобритании на западе до российского Дальнего Востока и Японии на востоке, в Северной Америке – от Аляски до Ньюфаундленда, на юге – до Калифорнии. В начале ХХ века голубику начали культивировать. Сегодня голубика считается сельскохозяйственной культурой, основные её поставщики – США и Канада.
Уникальность голубики состоит в том, что её ягоды не накапливают радиоактивных элементов и солей тяжёлых металлов, поэтому голубика считается самой безопасной и экологически чистой из всех ягод. Также голубика не вызывает аллергии. Голубика – стимулятор иммунитета и противовоспалительное средство, она улучшает работу пищеварительной системы. Однако тем, кто активно занимается спортом, употреблять голубику следует в умеренных количествах из-за повышенного содержания в ней веществ, препятствующих поступлению кислорода в мышцы. По той же причине с осторожностью следует есть её в период беременности и кормления грудью. Противопоказана голубика при дискинезии желчевыводящих путей.
В кулинарии ягоды голубики чаще всего применяют в свежем виде. Их используют в качестве начинки для пирогов и другой выпечки, из них готовят муссы и соусы. Из ягод выжимают сок, однако длительному хранению он не подлежит. Из голубики готовят варенья, джемы, желе, кисели и компоты. Ягоды можно сушить, а из переспелой голубики приготовить вино или квас.
Как выбирать
Дикорастущую голубику можно найти с середины июля во всех регионах Северного полушария: в тундре, лесной зоне и верхнем поясе гор, нередко на болотах, торфяниках. Собирать следует только спелые ягоды, мякоть которых имеет все оттенки фиолетового. Если голубика растёт в зарослях можжевельника, такие ягоды собирать не следует, так как голубика способна напитаться от можжевельника дурманящими веществами. При покупке голубики отбирать следует крепкие, целые ягоды, без винного запаха и не выделившие сок.
Как хранить
Многие культурные сорта голубики отлично переносят длительное хранение и транспортировку.
Лесную голубику можно хранить в холодильнике в открытой таре до двух недель. Также голубику можно заморозить, в таком виде она будет храниться в течение года. Срок хранения сушёной голубики увеличивается до двух лет.
Каша «Здоровье» с голубикой
На 2–3 порции
Время приготовления: 15 мин + запаривание

150 г овсяной крупы

250 мл воды

250 мл молока

2 ст. л. сахара

2 ст. л. сливочного масла

1 стакан голубики

соль по вкусу

Калорийность: 113 ккал

• Овсяную крупу насыпать в кастрюлю. Влить воду, посолить. Поставить на средний огонь и, постоянно помешивая, довести до кипения. Варить, помешивая, в течение 15 минут.

• В отдельной посуде подогреть молоко, влить его в кашу. Добавить сахар и масло. На среднем огне, помешивая, довести до кипения, но не кипятить.

• Как только закипит, выключить огонь. Накрыть кастрюлю крышкой. Кастрюлю плотно укутать и оставить для запаривания на 5–6 часов (или на ночь).

• Перед подачей кашу разогреть, смешать с голубикой.