Печенье из гречневой муки

 

Гречневая мука
Мука из гречихи. Промышленным способом муку делают из гречки-ядрицы. Гречневую муку можно сделать в домашних условиях, перемолов гречку-ядрицу в комбайне или блендере. Гречневую муку используют при выпечке пирогов, блинчиков, оладий, булочек и пирожков с начинками, из неё делают тесто для пельменей, также её применяют для приготовления детских и диетических каш.
В приготовлении блюд из гречневой муки есть несколько секретов:
• в блюдо из гречневой муки следует добавлять чуть больше воды, чем при использовании пшеничной муки;
• при приготовлении блинов нужно класть в тесто по 5 г разрыхлителя на каждые 200 г гречневой муки;
• из-за того, что тесто из гречневой муки получается более плотным, «тугим», эта мука не рекомендуется для приготовления дрожжевого теста в хлебопечке;
• при приготовлении соусов на основе гречневой муки сначала добавляйте жир, потом муку и жидкость, и лишь потом остальные ингредиенты.
Как выбирать
Для хлеба и каш подойдёт мука грубого помола (обдирная). Для выпечки и блинов – мука мелкого помола. Мука должна пахнуть слегка обжаренным гречневым зерном или орехом. Цвет продукта серовато-белый или кремово-серый. Хорошая мука сухая, рассыпчатая, без комочков.
Как хранить
В плотно закрытой ёмкости в сухом, тёмном и прохладном месте.
Печенье из гречневой муки
На 7–8 порций
Время приготовления: 30 мин

200 г гречневой муки

80 г сахара

3 ст. л. какао-порошка

0,5 ч. л. соды

2 ст. л. растительного масла

300 мл сметаны 15 % жирности

Калорийность: 405 ккал

• В миске соединить гречневую муку, сахар, какао-порошок и соду, перемешать, добавить растительное масло и сметану. Вымесить сначала ложкой, затем руками пластичное, слегка липкое тесто.

• Из теста сформировать шарики чуть больше грецкого ореха, немного приплюснуть их. Выложить на смазанный маслом противень.

• Выпекать в духовке при температуре 180 °C в течение 15–18 минут. Достать печенье из духовки, остудить на решётке.