Гуакамоле с грушей и виноградом

 

Гуакамоле
Блюдо мексиканской кухни, густая паста из авокадо с добавлением специй и пряностей. Классическое гуакамоле готовят с минимумом добавок, но существует множество вариантов с добавлением различных трав, овощей и даже фруктов. Гуакамоле обычно подают с кукурузными чипсами, но также оно может служить гарниром к мясу или рыбе. Авокадо для гуакамоле должно быть обязательно спелым, чтобы с помощью вилки его можно было легко превратить в пюре. В Мексике гуакамоле по традиции готовят в ступке, разминая мякоть авокадо и добавки пестиком, однако сегодня всё чаще для его измельчения используется блендер. Авокадо очень быстро окисляется, поэтому гуакамоле нельзя хранить, а готовится оно непосредственно перед подачей.
* Рецепт классического гуакамоле см. в статье Авокадо.
Гуакамоле с грушей и виноградом
На 4 порции
Время приготовления: 15 мин

1 маленькая луковица

4 перчика чили

2 крупных спелых авокадо

1 крупная мягкая груша

20 ягод зелёного винограда без косточек

0,5 ч. л. морской соли

3 ст. л. сока лайма

Калорийность: 148 ккал

• Лук очистить, мелко нарезать. Перчики разрезать вдоль пополам, освободить от семян, срезать плодоножку, мелко порубить. Авокадо разрезать пополам, извлечь косточку, мякоть нарезать на средние куски. Грушу вымыть, нарезать на средние куски. Виноград вымыть, каждую ягоду разрезать пополам.

• В блендере измельчить нарезанный лук, мелко нарезанные перцы и соль до однородной массы. Порциями добавить нарезанную мякоть авокадо, каждый раз измельчая до однородности. Выложить массу в миску, добавить выжатый из лайма сок, тщательно перемешать.

• В блендер положить грушу и виноград, измельчить, смешать с массой из авокадо. Тщательно перемешать и сразу подавать.