Жаркое из зайца

 

Зайчатина
Мясо зайца. На Руси это мясо служило одним из основных украшений праздничного стола, существовало много блюд с зайчатиной. Из неё делали фарш, запекали в печи, тушили и жарили. Сегодня зайчатина популярна благодаря своим уникальным пищевым характеристикам. Нежирное, питательное мясо отлично подойдёт для тех, кто соблюдает диету или тщательно считает калории. В кулинарии особенно ценится мясо молодого зайца. Для того чтобы блюдо из зайчатины получилось более нежным, перед приготовлением мясо рекомендуется замочить в молочной сыворотке или слабом растворе уксуса на 10–12 часов.
Жаркое из зайца
На 6 порций
Время приготовления: 1,5 часа

1 тушка зайца или кролика (до 700 г)

1 ст. л. сахара

2 ст. л. топлёного масла

5 картофелин

2 луковицы

2 моркови

0,5 ст. л. растительного масла

1 пучок петрушки и укропа

2 ст. л. сметаны

1 ст. л. томатной пасты

1 ч. л. изюма

2 л бульона или воды

половина зелёного яблока

соль и перец по вкусу

Калорийность: 182 ккал

• Тушку зайца вымыть, разрубить на крупные куски. Натереть смесью из соли, сахара и перца. В сковороде разогреть топлёное масло, обжарить мясо до румяной корочки в течение 10–12 минут.

• Картофель, лук и морковь очистить, нарезать кружочками или дольками. Лук и морковь обжарить 7–10 минут на растительном масле, картофель обжарить на другой сковороде до полуготовности.

• В глубокий сотейник уложить обжаренное мясо и половину моркови с луком. Зелень промыть, нарезать, добавить к мясу с овощами.

• Для соуса смешать сметану с томатной пастой. Добавить изюм, налить немного воды или бульона, посолить и поперчить по вкусу.

• Налить бульон в сотейник с мясом и овощами, накрыть крышкой, тушить 30–40 минут, пока мясо не станет мягким. При необходимости доливать воду или бульон. Яблоко помыть, очистить, нарезать ломтиками. Затем выложить поверх мяса оставшиеся овощи, положить ломтики яблока, залить соусом. Сотейник накрыть крышкой, поставить в разогретую до 180–200 °C духовку, запекать 40–45 минут до готовности.